Кино и театр

В каких театральных постановках использовали маски? Пример: Призрак Оперы, Мистер Икс...

70 лет назад, весной 1947 года, впервые была представлена пьеса «Служанки» («Les Bonnes») Жана Жене; постановка Луи Жуве в театре «Атене». В СССР и на постсоветском пространстве получила громкую известность благодаря постановкам Романа Виктюка.
«Принцесса Турандот» по сказке Карло Гоцци — последний прижизненный спектакль Евгения Вахтангова, поставленный им в 1922 году в Третьей студии МХТ (впоследствии Государственный академический театр имени Е. Вахтангова) и считающийся шедевром этого театра; с его сцены он не сходит уже 95 лет!
А в 1941 году, 21 июня, за день до начала войны, в театре им. Евг. Вахтангова сыграли премьеру спектакля по драме М. Ю. Лермонтова "Маскарад" - там тоже использованы маски.
Наконец, легендарный спектакль "Давным-давно" в Театре Советской Армии (по пьесе в 1962 году был снят фильм Э. Рязанова "Гусарская баллада") - и там есть маски!
Николай Мыльников
Лучший ответ
В постановок Театра масок...
Andrey $
Летучая мышь.

Режиссеры различных направлений обращались к маске как выразительному средству. Маска была представлена в спектаклях Э. Пискатора «Бравый солдат Швейк» (1928), А. Мнушкин «L’age d’or» (1975), В. Гаскилла «Счастливые небеса», Д. Ардена (1960), М. Голда «Негры: Клоунада», Ж. Жене (1958), М. Брауна «Скала», Т. Эллиота (1934), М. Рейнгардта «Турандот» (1911), «Фауст II» Й. В. Гете, Ш. Дюллена «Антигона», Ж. Кокто (1922), Ж. -Л. Барро «Орестея», Эсхила (1955), Д. Стреллера «Слуга двух господ», К. Гольдони (1951), П. Холла «Орестея», Эсхила (1981) и мн. др.
Антон Косенко
Райкин использовал маски - https://www.youtube.com/watch?v=oXXoxB_lj1U