Кино и театр

Какие три фильма, вы бы назвали самыми полезными для нашего общества, сегодня?

Вопрос не о лучших фильмах, и не о великих прорывах в кино. Вопрос самый простой, не нужно нечего выдумывать или искать скрытые смыслы. О каких трех фильмах, вы могли бы сказать: "вот это будет полезно для всех нас" ?

Если совсем упростить, то вопрос может звучать как: "фильмы которые должен посмотреть каждый". Только тогда, возникает другой вопрос: "Зачем каждому смотреть эти фильмы?" Ну например, потому что эти фильмы, возможно, помогут многим что то понять, в чем разобраться. Проще говоря они важны для общества, они полезны. Понятно что таких фильмов много, вот и нужно выбрать достойную тройку, на ваш взгляд.

Мне хочется назвать свои примеры.
Но в данном вопросе, мои примеры могут повлиять на ваши ответы. Кому то они будут служить ориентиром, и он\она уже не сможет выразить свое личное мнение, в полной мере. Другой попросту сочтет мои примеры неверными, плохими и вовсе откажется отвечать, потому что будет считать, что мы друг друга не поймем. Это вынужденная мера.
Suxrobbek Ruzmetov
Мой выбор:
1. Мирный воин - "Действительно ли ты живешь?"
2. История дельфина - "Отличный стимул к хорошим поступкам."
3. Один литр слез - "Я снова и снова благодарю Аю Кито, научившую ценить каждый свой шаг с ещё большей силой, чем прежде."
4. Дорога к дому - "Уважай пожилых".
5. Достучаться до небес - "Бояться-глупо".
6. Я, Эрл и умирающая девушка - Он учит жить, а не бездействовать. Лучше сто раз найти и потерять, чем ни разу не пытаться."
Сергей Якунин
Лучший ответ
1)Аврора. Фильм крайне тяжелый, но полезный для того, чтобы мы увидели, к чему может привести равнодушие.
2)Последний подарок. Фильм о том, что в жизни самое главное.
3)Короткометражка За имя моё. Чтобы проверить себя на человечность.
Юлия Никишкина
Suxrobbek Ruzmetov Классно, спасибо.
Идиократия - фильм о будущем которое нас ждет
Хвост виляет собакой - об истинной подоплеке мировой политики
Бойцовский клуб - ответ на вопрос что делать (можно в этот раздел включить фильм - Моя революция)
Назвал бы Список Шиндлера, но его уже назвали)
Три истории https://www.kinopoisk.ru/film/tri-istorii-1997-40777/ фильм о бумерангах судьбы, о том что каждый в итоге получает свое
Косметика врага (спектакль) https://www.kinopoisk.ru/film/kosmetika-vraga-2008-688996/ о темных сторонах человеческой души, которые порой не только другим страшно показать, но даже самому себе
Философы: Урок выживания https://www.kinopoisk.ru/film/filosofy-urok-vyzhivaniya-2013-591789/ Фильм о выборе, который мы делаем на протяжении всей жизни
Indira =)
Фильм "Дурак" 2014 (Россия)
"Пощечина" мини-сериал 2015 года (США)

Сериал Черное зеркало/Black Mirror 2011 (Великобритания)
За последние годы, технология и человек стали не разделимы. Сегодня практически в каждом доме имеется: домашний кинотеатр, компьютер или ноутбук, мобильные телефоны, планшеты - другими словами, чёрное зеркало двадцать первого столетия. Связь человека с реальностью начинает обретать совсем другой характер. Люди прославили «Facebook» и «Google», они знают о нас больше, чем наши друзья. Люди имеют доступ ко всей информации мира, но из-за своей ограниченности в голове хватает места лишь на пару сотен тысяч символов. Человеческая жизнь стала похожа на телесериал, в котором есть две взаимозависимости - зависимость человека от технологий.
Айбар Нурлан
Suxrobbek Ruzmetov Интересный выбор.
Смотрел "Дурака" и "Черное зеркало"

Ну не знаю даже, - "Черное зеркало" сложноват и тяжеловат будет, для всех нас. А что касается "Дурака" то у него мне кажется, даже не двойное, а тройное дно. В связи с чем разный зритель может и будет понимать его по своему.
Титаник
Послезавтра
Троя
Ильчук Игорь
Suxrobbek Ruzmetov А почему бы и нет)
Семь жизней - фильм об искуплении и фантастическом самопожертвовании, возможно напомнит кому-то о раскаянии
Список Шиндлера - просто приведу цитату из фильма, которая на мой взгляд отображает самое важное ) - Триумф зла — бездействие доброго человека (всё что нужно для триумфа зла — это, чтобы хорошие люди ничего не делали)
Нелюбовь - фильм о том, как взрослые сделали ребенка заложником своих поганых отношений, думаю людям полезно смотреть на это со стороны, к сожалению в повседневности мы за собой многого не замечаем.
Толя!!! Fast05
Зеленая миля
Друг (советский художественный фильм 1987г.)
Куда приводят мечты
День сурка - о важности каждой минуты жизни.
Хладнокровный Люк - о стремлении к свободе.
Голод (2008) - о человеческой силе воли.
Игра
Пролетая над гнездом кукушки
Мальчик в полосатой пижаме
Inochi (O_O)
Suxrobbek Ruzmetov Только Дугласа мне и не хватало)
Вообще интересный выбор, классный.
Особенно "Пролетая над гнездом кукушки" отличный выбор. Фильм хоть и говорит на разных языках, но смысл безусловно понятен всем, это точно.

Ну а "Мальчик в полосатой пижаме" нужно было делать пожестче. Я не могу смотреть на военные фильмы, которые намеренно подстраивают под 12+. Зачем это делать? Дети все равно не поймут. По крайней мере большинство. Подросткам будет скучно. А взрослым этот ограничитель то зачем? Примерно та же ситуации и с "Воровкой книг", - фильм о войне, о жестокости, о страшно, беспощадном времени, подстраивают под 12+. Это ли не глупость?
Один день. или Приведение. ( Учат любить друг друга ) хотя как можно научить любить))). Просто прекрасные фильмы о любви .
2. Изгой . Учит не сдаваться
3. Бойфренд из будущего. Учит наслаждаться каждым мгновением своей жизни ( как жаль что это не получается)
Люда Кысса
Suxrobbek Ruzmetov Ну даже не знаю) что тебе сказать)
От тебя я меньше всего ожидал такие примеры. Такое романтичное, в целом эмоциональное направление) Мне кажется это неспроста) Наша Катя кажется влюбилась)
Номер раз: Ночной поезд до Лиссабона
Номер два: Хулиганы зеленой улицы (категорично только первая часть)
Три: Последний самурай
Suxrobbek Ruzmetov Хорошие примеры, спасибо.
Только два смотрел. Второй и третий.
Загадочная история Бенджамина Баттона. ГГ прожил жизнь наоборот, от старости к младенчеству... но итог один, его не стало, осталась память о нем, о человеке судят по поступкам. Не важно когда ты родился и кем, все мы лишь временно в этой жизни... поэтому если ты родился человеком живи как человек, это значит имей разум и чувства и умей их сочетать.

Жизнь прекрасна. Исключительная комедия о главных ценностях в жизни...

Белый плен. О верности, предательстве и дружбе...