Кино и театр

Стоит ли смотреть сериал "Шерлок"

Много о нём наслышан, но вообще не очень хочется начинать его смотреть, все друзья из кожи вылазят и умоляют меня его всё-таки посмотреть, годный ли сериал, стоит ли начинать.
Прошу аргументировать свой ответ.
Стоит, но только в оригинале и только если Вы хорошо знаете канон (опять-таки в оригинале). Иначе самые очаровательные моменты пройдут мимо Вас не задерживаясь.

Пример 1. Доктор Уотсон случайно встречается в парке с Майком Стэнфордом, с которым он вместе учился на медицинском факультете. В следущей сцене они сидят на скамейке в том же парке и пьют кофе из стаканов, на которых написано "Criterion". Почему "Criterion"? Потому что в "Этюде в багровых тонах" Уотсон и Стэнфорд случайно встретились в баре, который назывался "Criterion"...

Пример 2. Шерлок спрашивает Майкрофта: "Как твоя диета?" Майкрофт с видимым раздражением отвечает: "Отлично":

https://www.youtube.com/watch?v=E6xnMq0d6T4

Шутка в том, что в книгах Майкрофт описывается как очень полный и малоподвижный человек, вся жизнь которого проходит в пределах одного городского квартала (он служит в министерстве иностранных дел и живет за углом от него, а клуб "Диоген", где он просиживает кресло в свободное время, читая газеты, находится через дорогу от его дома).

Пример 3. В книге "Этюд в багровых тонах" Холмс объясняет Уотсону, что не знает астрономии, поскольку знание астрономии в его профессии не помогает. В эпизоде 1:3 ("The Great Game") Холмс раскрывает убийство (а заодно и подделку старинной картины), основываясь на знании сверхновых звезд.

И так далее и тому подобное...
..::ертай Маратович::..
Лучший ответ
Эрмек Токтомамбетов Большой спасибо за такой аргументированный ответ.
нет.
Эрмек Токтомамбетов можете аргументировать свою точку зрения?
современный Шерлок - Бенедикт Камбербэтч - более чем хорош! у него мозги почище любого компьютера работают !
и ,,переделки,, классических дел-расследований на современный лад очень интересны !
равно как и отношения Холмса и Уотсона
так что однозначно стОит
я прочёл Шрек
Д.
Дашуня .ц
Эрмек Токтомамбетов Держи в курсе.
Сериал «Шерлок» интересный, но очень советую не общаться с его фанатами. Обычно вокруг него кучкуются всякие «которые ненавидят человечество и хвастаются этим».