Кино и театр
Почему "старые" фильмы смотреть приятно и интересно?
Вот абсолютно любой фильм можно взять и смотреть. В современных фильмах много атрибутики, убийства, спецэффекты, закрученные сюжеты, а все не то.... Чем больше изгаляешься тем хуже получается...
Согласен с Тобой Наташа. Даже мои дети им по 13 лет говорят об этом.
На вкус и цвет...
есть реальные чувства и мысли, а не только "антураж"
Ностальгия.
Сейчас снимают фильмы для зарабатывания денег, для тех, кто родился без мозгов и для тупых школьников и подростков.. Им по фиг на качество. Выгоднее снят парашу. https://youtu.be/_uH4EC5OU1I?t=3092
В детство возвращают.
Там ДРУГОЕ время... другой мир... другие отношения... И они лишены современной зашкаливающей "откровенности" и "реализма" в изображении насилия, убийств, хирургических операций, когда жертвы а-а-абсолютно подлинно дергают ногами от предсмертного ужаса, а какой-нибудь псих с маниакальными наклонностями, жутковато улыбаясь, хладнокровно орудует окровавленным ножом. У нас нет сейчас четких моральных барьеров, которые ограждали бы сознание человека от того, что ему, в общем-то, и не нужно знать. Ну нафига быть в курсе, как вырезают сердце те же трансплантологи...? Так нет же, нам это показывают, да ещё и услаждают наш взор картиной лежащего на соседнем столе донора с развороченной грудной клеткой! Бе-е-е... фе... Могут сказать:" Переключи канал, в чем проблема?" Да только такие и им подобные сценки практически везде, кроме детских каналов и Культуры. И эта зараза насилия капля за каплей заливается в наше сознание, что само по себе является преступлением против человека. А вот в старых фильмах мораль была... там старались, наоборот, донести до зрителей что-то доброе, светлое, хорошее... И именно поэтому люди возвращаются к этим фильмам, к их неповторимой атмосфере, когда главный герой, даже попадая в ж-ж-жуткий переплет, все равно знал, что он - не один, что к нему непременно придут на помощь и зло будет побеждено. Наив... но КАКОЙ ПРИТЯГАТЕЛЬНЫЙ...) И, кстати, в этом наиве 70 с лишним лет жил наш народ... и неплохо жил, раз сумел и страну отстоять, и войну выиграть, и не потерял ни грана своего характера. Поэтому старые фильмы стоит смотреть... возможно мы когда-нибудь снова сможем построить жизнь так, чтобы эти фильмы были для нас чем-то самим собой разумеющимся, а не ностальгией по прошлым временам.
Джамиля Мурадова
Подпишусь под каждым словом, спасибо за ответ!
добрые они были, теплые... добру учили, тепло дарили
Чем чаще используешь, тем меньше удовольствия, такое не только с фильмами
Фильм без черного юмора, убийств или туалетного юмора- не фильм, а так, фоновый звук, лично для меня.
Там есть смысл
Как вариант подустали от новых фильмов. Я чередую просмотр: новые, старые
Мб интересно как снимали раньше фильмы, интересна атмосфера тех годов.