Кино и театр
чем аниме лучше советских мультиков
оно не лучше оно уникально одним автором который уже не рисует.
Во многих аниме сюжет интереснее и юмор смешнее, чем в СССР (хотя 99,999999% аниме - полный шлак, который даже начинать смотреть не хочется). В СССР обычно всё какое-то грустное, поучает, а не развлекает. (Если сравнить с книгами, то большинство людей предпочли читать "Трех мушкеретов", а не "Преступление и наказание"). И, насколько я знаю, в СССР не рисовали эротику и романтичные гаремники типа "Амнезии" и "Цветущей молодости" (разумеется, большинство гаремников - туфта, но эти два хорошие, из-за них можно простить весь жанр гаремников). Вообще, в СССР очень маленький набор жанров, а в аниме есть и триллеры, и ужасы, и меха, и еще много-много всяких жанров и тем.
как уже заметили выше - аниме бывает разное, и не надо мешать кислое с теплым, а яркое с мягким.
Нельзя сравнивать настолько разные жанры, как и утверждать, что аниме 100% лучше советских мультфильмом.
У всех свое мнение, я очень люблю аниме (опять-таки, далеко не всякое), но своего ребенка я растила на советских мультиках.
Обобщать все аниме - не совсем верно, аниме бывает абсолютно разное. Но лично я советских мультиков не выношу за их анимацию (персонажи будто без костей), депрессивные сюжеты с нравоучениями, общий какой-то мрачный антураж. В том аниме, что я видел, такого не было.

что то я не припомню, чтобы советская мультипликация пускала в эфир третьесортные этти гаремники, бездарные санта-барбары про ниндзь и прочий шлак для клинических дегенератов, из которого аниме состоит процентов эдак на 70-80