Кино и театр
Назовите ваши самые любимые фильмы, которые "заставляют задуматься" (до 10 шт.)
Например, у меня это "Фонтан", "Револьвер" и "Облачный атлас". А у вас?
Эти всё фильмы, которые уводят вас в мир фантазий, там не о чем задумываться.
Смотрите серьезные фильмы, например:
Сталинград, 1989 г., Собачье Сердце, 1988, Целитель Адемс, 1998
Смотрите серьезные фильмы, например:
ангел-а. до 10.
Мгла, Кристина, Друзья Оушена, Неудержимые (2002 года, не Сталлоне), Ямакаси, 72 метра, Миссия на Марс.
Ну, в принципе, первые три Терминатора. Это уже более глобально)
Мой взгляд:
1. Мирный воин - "Действительно ли ты живешь?"
2. История дельфина - "Отличный стимул к хорошим поступкам."
3. Один литр слез - "Я снова и снова благодарю Аю Кито, научившую ценить каждый свой шаг с ещё большей силой, чем прежде."
4. Дорога к дому - "Уважай пожилых".
5. Достучаться до небес - "Бояться-глупо".
6. Я, Эрл и умирающая девушка - "Он учит жить, а не бездействовать. Лучше сто раз найти и потерять, чем ни разу не пытаться."
7. Побег из Шоушенка - "Надежда, всегда есть"
8. Форрест Гамп - "Жизнь как коробка шоколадных конфет: никогда не знаешь, какая начинка тебе попадется."
9. А в душе я танцую - "Смотри, это жизнь проходит. Идем прогуляемся?"
10. Мой парень — псих - "Знаки повсюду, главное — уметь их видеть."
4. Дорога к дому - "Уважай пожилых".
Неуместный человек
Догвилль
Машинист
Отточенное лезвие
Сука-любовь
Ловец солнца
Догвилль
Машинист
Отточенное лезвие
Сука-любовь
Ловец солнца
1. Все фильмы Девида Линча (это просто услада для мозга, интуитивного восприятия и трансцендентной эмпатии).
2. "Апокалипсис сегодня" и "Взвод" Ф. Ф. Копполы и О. Стоуна соответственно (тематика и идейность у фильмов схожая).
3. Картины Николаса Виндинга Рёфна и Дени Вильнёва, в особенности "Пленницы", "Бегущий по лезвию 2049", "Неоновый демон", "Вальгалла". Оба режиссёра исследуют параллельные и кое-где переплетающиеся темы социальных и психологических девиаций, с выдающейся аудиовизуальной подкладкой, несущей свой собственный тонкий посыл (в противовес фоновой эстетике и звучанию большинства фильмов).
4. Картины Анджея Жулавски (см. первый пункт, только ещё более закручено и тонко).
5. Картины Стенли Кубрика, в особенности "С широко закрытыми глазами" и "Заводной апельсин" (см. 1 пункт, только с ещё большим психосексуальным контекстом).
А у меня одни старые:
1."Легенда о пианисте" .Фильм о внутреннем мире человека.
2 "Эта замечательная жизнь". О том, как жизнь одного человека может быть тесно связана с жизнью других людей.
3 "Знахарь (1982)". О том, что человек с добрым сердцем никогда и нигде не пропадёт.
4 " Плата за страх (1953)". Сложна мораль, несмотря на то, что фильм мощный (кроме скучного начала).
5. " Авария (1997)". Фильм о том, как ради любимого человека иной раз можно боротся и вытягивать из ловушки. Хоть это только фильм.
6....
7...
хватит с тебя) посмотри хоть эту пятёрку.
6....
7...
Все фильмы, которые способны глубоко меня впечатлить, заставляют меня задуматься. Я по большей части смотрю психологические триллеры и драмы. Люблю тяжёлые фильмы
Бойцовский клуб
Чёрный лебедь
Метод
Бойцовский клуб
Чёрный лебедь
Метод
Я не могу любить фильмы, которые заставляют задуматься, потому что они обычно заставляют задуматься о чем-то тяжелом и неприятном. Например, фильм "Лостер". И уж, конечно, их не хочется смотреть больше одного раза, чтоб не сломать психику окончательно.