Кино и театр

Интересно, а есть фильм/сериал, где в итоге оказалось, что преступление, которое весь фильм расследовали,

никогда не происходило на самом деле, т. е. убийца, убитый и детектив просто приснились главному герою или он про них роман написал или прочитал? Или, допустим, герой нанял детектива, чтобы тот нашел его пропавшую жену, а в итоге выяснилось, что герой никогда не был женат, т. е. детектив всё это время зря тратил время на расследование. Или, еще хуже, герой нанял детектива, чтобы тот помог ему искать предмет, потерянный во сне (не как у Нолана, а вообще без возможности проникнуть в сон клиента), или пропавшего выдуманного друга из детства.

Короче, весь фильм расследуют преступление, которого не было, или тайну, у которой нет и не может быть разгадки.
Остров проклятых.
Плетёный человек.
Ксения Мошонкина
Лучший ответ
"Шведская спичка".
что-то подобное происходит в польском фильме Тебе и огню 2008
начинается более чем закрученно
главном герою анонимно присылают фото его невесты - вполне обычные, но только на первый взгляд
интрига, собственное расследование... а выливается в такую непонятную фигню...
Странный цвет слёз твоего тела 2013 - тоже чуть-чуть похоже

есть целый список фильмов где режиссёр играет со зрителями показывая не только то что есть на самом деле - так что концовки шокируют
один уже назвали - Остров проклятых
ещё -
Дом грёз
Ведьма из Блэр 2 Книга Теней
Незваные
Кровавая жатва
Озеро Бодом 2016
Соседство/Другая дверь
но это не совсем то что Вам нужно потому что в этих фильмах дело в другом
преступления реально есть
главные герои рьяно их расследуют, хотя на самом деле преступники и психи в одном флаконе - сами они
и зрителям показывают видения в их больных головах а не только реальность
наиболее совпадают Остров проклятых и Дом грёз
Ainura Ahmetova
Шерлок сажал несуществующий самолет
Не парься и уйди в классику - канадский "Враг", британский "Экзамен" или в испанские "Метод" и "Западня Ферма". Прямо под твое описание там не очень пляшет, но атмосферность явно оттуда. Ну а уж не пойдет - тогда "Гнездо землеройки". Тоже спанишы.
Наталья Титова
"Роковое число 23"
Aykut Ata
Что-то отдаленно похожее происходит в фильме Иллюзионист.
Юлия Иванова
"Сердце ангела" 1987 г.
Галина Вд.
Остров проклятых, http://domkino.kz/1327-ostrov-proklyatyh.html
Vrak ™