Кино и театр
была ли скрытая реклама Мальборо в фильме " Иван Васильевич меняет профессию"
Я имею ввиду с коммерческой точки зрения, заплатила ли табачная компания за то что Жорж Милославский достал именно сигареты Мальборо . Были бы это отечественные сигареты то я и вопрос бы такой не задавала ) но тут .. да и года какие
1.Куравлев придумал вложить в руку своего Милославского пачку "Мальборо". Актер знал, что Гайдай очень любит эти заморские сигареты... Кстати, ручку с раздевающейся девицей - реальный подарок режиссеру, привезенный из-за границы, - ради хохмы включили в фильм: Милославский дарит ее шведскому послу.
2.В советских фильмах была не реклама, этими вещами ( мальборо, шмотки редкие и т. д.) показывали статус и ценность дифицита
Думаешь, кто-то из компании видел этот фильм?
Наверняка кто-то из сьемочной группы из загранки приехал, может даже и Гайдай. Ну, и решили рисануться.
запомнилась только не скрытая, а открытая реклама заморской икры... баклажанной...
была еще в криминальном детективе с Кадочниковым
Кишинёв вроде Мальборо выпускал по лицензии. Если я уже ничего не путаю.
это был символ богатой и красивой жизни. тогда рекламы не не знали. в стране дефицита
В те года о коммерческой рекламе в нашей стране не имели понятия. Наивные слишком были.
Юрий Стародубцев
кстати и в капстранах так еще не были зациклены на рекламе. это они к 90-м где-то начали
ну да... а Иоан Грозный с легендарным National
у друга такой был. он с автореверсом

Насколько помню фильм вышел в первую половину 70-х ...страна и кино в ней - жили по своему укладу, эти сигареты в широкую продажу не поступали - смысла в популяризации производимого данного продукта не было.
Алтынбек Сейтбеков
Ну хотя да, толку их рекламировать если у нас их не продовали, а за рубежём фильм наверное не пользовался популярностью
Гульнара Джантулугова
Советские фильмы получали кинопризы в Европе и Америке, но в широкий кинопрокат не проходили.
Гайдай очень часто включал в свои фильмы разнообразные отсылки на актуальные события и явления, юмористически их обыгрывая. Допускаю, что пачка "Мальборо" в руке Милославского была своеобразной пародией на вышедший в 1972 году фильм «Здравствуй и прощай», в котором была настоящая скрытая реклама порошка "Тайд". Да-да, в начале 1970-х этот порошок продавался в СССРе. И западные маркетологи старались познакомить потенциальных потребителей со своим товаром. В отличие от "Мальборо" - его простые совдепские граждане купить не могли.
Видео с порошком - https://www.youtube.com/watch?v=cwE9yeT_bSE
Я думаю заплатили, но неофициально, поэтому просто никто не признается. Он не просто держит пачку как "микрофон", он её долго держит очень ровно горизонтально, названием в камеру и это даже на микрофон не похоже. Это выглядит очень искусственно и натянуто, явно нарушая художественность кадра. Кроме того пачка навязчиво торчит названием из кармана пиджака ещё во многих дублях.