Время возникновения самых первых театров - до сих пор покрыто тайной. Некоторые искусствоведы полагают, что некое драматическое подобие сегодняшнего театра возникло еще в Древнем Риме, но есть и иная версия - что в
Афинах, за 400 лет до нашей эры.
Как бы там не было на самом деле, сложно поверить, что в Россию театральное искусство пришло лишь в 18 веке, в период правления Екатерины 2. При царе Иване Михайловиче, родился театр Скоморохов, деятельность которых неумолимо преследовала и запрещала православная церковь. В результате, царским указом театр был ликвидирован, а неугодные актеры вздернуты на дыбу.
Разумеется, тот Шекспировский драматический театр, который родился в 15-16 веке в Британии, а позже перекочевал во Францию, в Россию попал лишь во времена царствования Екатерины 2. Но особого одобрения святейшей особы он не получил, царицу не интересовала ни музыка, ни лицедейство, её внимание было зациклено лишь на живописи и удел всех интересов - коллекционирование в Зимнем дворце полотен известных фламандских художников.
Крепостные актеры не были профессионалами в привычном слове; днем они работали в поле на солнцепёке, и лишь поздно вечером давали спектакли.
Настоящее же театральное искусство в России расцвело после смерти Екатерины, уже в начале 19 века. Лучшие одаренные актеры по рекомендации царя учились оперному и драматическому искусству в Италии и Франции.
Однако, до прихода большевиков, в России так и не было профессиональных театров, достойных уважения. Они были лишь сосредоточены в Петербурге да Москве.
Кино и театр
Крепостной театр время существования
На территории современной Белоруссии крепостные театры возникают в XVIII веке. В 1740—1791 годах в Несвижском имении действовал крепостной театр князей Радзивиллов — владельцев несвижской ординации. Премьера постановки «Образец справедливости» состоялась в 1740 г. Первую комедию авторства Франциски Урсулы Радзивилл «Остроумная любовь» поставили через шесть лет. Показы сопровождались музыкой в исполнении несвижской капеллы Радзивиллов.
В Российской империи с XVIII века и до отмены крепостного права в 1861 г. крепостной театр — это частный театр дворянина, состоявший из крепостных актёров, принадлежавших ему на праве собственности. Выступала такая труппа где, сколько и как указывал хозяин, использовалась как в развлекательных, так и в коммерческих целях. Актёр крепостного театра был абсолютно бесправен, так как оставался крепостным и вместе со всей труппой мог по решению дворянина быть продан в другие руки, наказан, отправлен на тяжёлые работы.
В фильме «Крепостная актриса» действие происходит в марте 1801 года — при императоре Павле I. И театры уже были в России. Так, в подмосковных усадьбах насчитывалось более десяти крепостных театров. Пионером и одним из наиболее выдающихся был крепостной театр Шереметевых в Кускове, позже переведённый в Останкино. Блиставшая на сцене крепостная актриса Параша Жемчугова стала женой графа. Театр и его антураж сохранились до нашего времени.
К числу самых известных принадлежали также театры:
* князя Н. Б. Юсупова в подмосковном Архангельском;
* генерала С. С. Апраксина в Ольгове;
* графини Д. П. Салтыковой в Марфине;
* Н. А. Дурасова в Люблино;
* Н. Н. Демидова в усадьбе Алмазово, где блистал Мочалов-старший;
* А. Ф. Закревской в усадьбе Ивановское (здание сохранилось);
* П. А. Познякова в доме на Никитской («Наполеоновский театр»);
* Крепостной театр графа С. М. Каменского в Орле.
В Петербурге славились частные театры во дворце Юсуповых на Мойке и во дворце Нарышкиных на Фонтанке, в более ранее время — у князя Потёмкина в Таврическом дворце и наследника престола Павла Петровича в селе Павловском.
Граф А. К. Разумовский, Шереметев, князь Трубецкой имели свои хоры. Также свои певческие хоры существовали у митрополитов, епископов, архимандритов, у полковых командиров. У Г. П. Ржевского был крепостной балет. Такая труппа давала особый почёт своему хозяину, впрочем, как и другие украшения барской жизни — псарни, оранжереи, зверинцы и т. п.
* генерала С. С. Апраксина в Ольгове;
* графини Д. П. Салтыковой в Марфине;
* Н. А. Дурасова в Люблино;