Кино и театр
Помогите, пожалуйста, найти фильм "Золушка" 1999 года с Павлом Вишняковым в роли принца
Я пыталась найти, но безрезультатно. В википедии написано, что он там снимался, а сам фильм найти не могу. Но ведь где-то он есть?! Помогите, ребята, прошу вас!
В 1817 году итальянский композитор Джоаккино Россини написал одноимённую пьесу по французской версии сказки, а в 1899 году состоялась премьера другой оперы от французского композитора Жюля Массне.
В 1899 году вышел короткометражный фильм «Золушка » Жоржа Мельеса.
В 1945 году состоялась премьера балета Сергея Прокофьева на либретто Николая Волкова.
В 1946 году Евгений Шварц по мотивам французской версии сюжета написал пьесу.
В 1947 году вышел фильм «Золушка» Надежды Кошеверовой и Михаила Шапиро по сценарию Е. Шварца.
В 1950 году студией «Дисней» был выпущен полнометражный мультфильм «Золушка» по мотивам сказки Перро.
В 1979 году режиссёр «Союзмультфильма» Иван Аксенчук снял короткометражный мультфильм по мотивам той же сказки.
Пародийное и осовремененное изложение сюжета сказки содержится в стихотворном сборнике 1982 года «Revolting Rhymes» Роальда Даля.
В 2000 году в Великобритании вышел фильм «Золушка» режиссёра Бибэн Кедрон, где Золушку сыграла Марселла Планкетт. Фильм основан на оригинальной классической сказке про Золушку, однако место действия перенесено в современный мир, полный современной модной одеждой и новыми технологиями. Аналогичная модернизация сюжета есть в российском фильме «Золушка 4×4. Всё начинается с желаний» (2008).
В 2002 году вышел российско-украинский телемюзикл «Золушка», снятый режиссером Семёном Горовым.
Сюжет сказки используется в художественном музыкальном фильме «Чем дальше в лес» режиссёра Роба Маршалла производства Walt Disney Pictures.
В 2012 году вышла книга в жанре young adult - «КиберЗолушка», написанный американской писательницей-фантастом Мариссой Мейер.
В 2015 году вышел фильм «Золушка» — американский романтический фэнтезийный художественный фильм производства студии Walt Disney Pictures режиссёра Кеннета Брана, снятый по сценарию Криса Вайца с Лили Джеймс, Ричардом Мэдденом, Кейт Бланшетт и Хеленой Бонэм Картер в главных ролях.
В 2016 году, в Вене, под патронажем и управлением дирижёра Зубина Меты состоялась европейская премьера одноимённой оперы («Золушка») юного английского композитора Альмы Дойчер. [15][16]
В 2016 году театр теней Delight адаптировал сказку в виде теневого спектакля, соединив искусство театр теней и голографическую проекцию. Премьера которого состоялась в г. Чернигов, Украина. [17]