Кино и театр

чем манга отличается от аниме?

Иван Плешков
В манге часто бывает больше аморальностей и абсурда, чем в аниме, и юмор более укуренный. Например, есть огромное количество манги на гей-тему или где девочка притворяется мальчиком. Когда делают аниме по мотивам манги, обычно снижают рейтинг (превращают сюжет 18+ в 16+ или даже в 12+), чтобы его могла посмотреть по телику максимально широкая публика, т. е. убирают постельные сцены, кровь-кишки-мясо и многостраничные лирические отступления и философские рассуждения автора манги. При этом из-за всяких сокращений и вырезаний в сюжете часто образуются сюжетные дыры и логические нестыковки, поэтому зрители, которым понравилось аниме, снятое по манге, обычно потом идут читать мангу, чтобы понять какие-то вещи, которые в аниме не были объяснены, из-за сокращений сюжета. Вообще полный провал, когда по очень длинной манге делают аниме всего лишь из 12 серий – там вообще не понятно, кто кому кем приходится и из-за чего они воюют.

По корейской манге обычно не делают аниме (хотя она часто гораздо интереснее, чем японская), а по китайской манге делают очень редко (потому что китайцы предпочитают делать компьютерные игры, а не аниме).
Оксана Улян
Лучший ответ
Иван Плешков а как же говорят, что анимэ это мультфильмы, а манга - комиксы? или это одно и то же, и так и так можно называть?
Манга - это рисованные комиксы, а аниме - мультфильмы)
Манга - японское слово, которое переводится как комикс (если не брать в расчет катакану).
А аниме - американское слово, как заимствование, от animation.
Иван Плешков спасибо, понятно!))
У них лишь схожесть
Ирина Ирина
Первое читать, второе смотреть.
Сергей Борщев
Манга - комикс. Аниме - анимация по мотивам манги.
Тем же, что и комикс от мультика
Манга - первоисточник.
ни чем особо.
ничем, но фанаты конечно же скажут что там вот это и это и вообще, как ты, смертное чудовище, смеешь молотить такую фигню.
но я считаю что ничем не отличается
тем что манга, это комиксы, по которым сняли аниме
ничем