Вопрос и про праздники в детских садах и про вечеринки-маскарады чисто для взрослых.
Назовите героев/героинь русских легенд (которые не экранизировались в мультах), книг, фильмов, сериалов, телешоу или других пластов русской культуры, в которых можно было наряжаться, если ты за русскую культуру на маскарадах, а не за американщину типа Бэтмена, Супермена, Человека-паука и японщину типа Сейлор Мун и Покемонов.
Вот только не надо говорить, что кроме «Мастера и Маргариты» и «Вечером на хуторе близ Диканьки» в русской культуре больше нет никаких источников персонажей для маскарадов:)
Кино и театр
В кого из героев русской культуры можно наряжаться на маскарадах (кроме героев мультов и сказок)? В США есть Супермен.
в чибурашку
Бауржан Кажигалиев
Какое слово вы не поняли в фразе "кроме героев мультов и сказок"?
Посмотри вторую часть фильма "Волшебная сила искусства", про бал маскарад литературных героев...)
Помню, я как-то косплеила Марию Грильо из "Господина Оформителя".
Вообще Грин - кладезь в этом плане.
В Колобка надо нарядиться, будет полный восторг!
Продаётся куча разных резиновых масок. Я купил вот такую -- Бабы Яги. Мерил -- реально круто, остаётся костюмчик подобрать и вперёд, детишек в песочнице пугать...

Наряжайтесь в супермена и не парьтесь, с вашим уровнем мышления вам все равно должно быть. Сравнили русских героев с американскими дебильными СУПЕР-героями... Вы хоть слово "герой" понимаете? В США их создали, придумали, чтоб заработать на этом. Да, в вашем понимании, в России их нет-и слава богу.
оденься в Штирлица,
его как раз недавно разукрасили. Чем не комикс? ))
А супермен не герой мультов и комиксов?
он реально существует что ли?
Бауржан Кажигалиев
Суть в том, что в России нет своих героев, есть только персонажи детских сказок, в которых взрослым на маскарадах наряжаться стыдно, поэтому они наряжаются в американских супергероев.
я бы в злого деда мороза нарядился ) вообще говорят что он изначально был злым и потом его образ переделали .
Слава Вербенко
У Шварца Прадедушка Мороз злой.
Бауржан Кажигалиев
Узко мыслите. Кроме сказочных героев, ничего в голову не пришло?
Хороший вопрос.
Но тут надо подойти с рассуждением и обратить внимание на особый статус русского национального героя.
Ведь по сути, это всегда самый обычный человек или даже из низших социальных слоёв. Типа как у Достоевского характеризовалось: "Шуба овечкина, а душа человечкина".
Например Сусанин, чем не герой? И его же подвиг повторил Матвей Кузьмин.
Или Осип Коммисаров? Чем не герой?
Но кто его знает...
Историю то люди не знают, корней своих не помнят.
Чтобы запомнили, надо выйти за рамки героизма. Например св. Василий Блаженный или св. Николка Солос.
Второй вообще от уничтожения целый город спас, просто напугав "до усрачки" царя Ивана Грозного.
А как в них нарядится?
Ведь западная культура, своих героев придумала, высосала из пальца.
Нарядится допустим в Пересвета или в Ослябю.
Ну так ведь у них было схимническое одеяние.
В Коловрата обрядиться, так подумают что это Илья Муромец или Алёша Попович.
В Хабарова можно нарядится, или в Ермака.
Но кто их сможет отличить от Пугачёва или Разина?
Они ведь "понты не колотили", а рай искали. (это реально! ведь сохранились древнерусские записи и уверения "Рай бо есть на востоце"). Вот и шли в ту сторону.
Получается, что вы поставили задачу подогнать под западные лекала (маскарад), настоящих героев Русской Культуры.
Это всё равно что западную кока-колу, смешать с русскими щами. Вроде получится может быть и красиво, но вот по назначению употребить уже нельзя.
Только пожалуйста, не применяйте ряженных на масленичниых гуляниях, к русской культуре. Это элементы языческой жизни, которые вплелись в слабое народное сознание. Почитайте как с этим боролись святые Тихон Задонский или Нил Сорский.
В конце концов, надо отделять зёрна от плевел. Одно дело язычество, другое христианство. Одно дело поляне, древляне, кривичи, вятичи. А другое дело - русские.
Как там Гумилёв писал? "На Куликово поле пришли рязанцы, псковичи, новгородцы, а вернулись с него Русские".
Хотите оспорить? Пожалуйста.
Только не меня, а Гумилёва.
Или Осип Коммисаров? Чем не герой?
Но кто его знает...
А как в них нарядится?
Хотите оспорить? Пожалуйста.
Только не меня, а Гумилёва.