Кино и театр
"Хорошая девочка Лида!": в каком фильме звучат эти стихи? Вспомните и другие фильмы со стихами этого или других авторов
Операция Ы, в Сталкере звучит стихотворение Арсения Тарковского "Вот и лето прошло..."
В военном фильме "О тебе", 2007 прозвучало одноименное стихотворение Николая Гумилева
О тебе, о тебе, о тебе,
Ничего, ничего обо мне!
В человеческой, темной судьбе
Ты - крылатый призыв к вышине.
Благородное сердце твое -
Словно герб отошедших времен.
Освящается им бытие
Всех земных, всех бескрылых племен.
Если звезды, ясны и горды,
Отвернутся от нашей земли,
У нее есть две лучших звезды:
Это - смелые очи твои.
И когда золотой серафим
Протрубит, что исполнился срок,
Мы поднимем тогда перед ним,
Как защиту, твой белый платок.
Звук замрет в задрожавшей трубе,
Серафим пропадет в вышине...
...О тебе, о тебе, о тебе,
Ничего, ничего обо мне!
В мелодраме "Романс о влюбленных" Андрея Кончаловского герои общаются белыми стихами и песнями, написанными Александром Градским.
Драматург Тирсо де Молина написал комедию "Благочестивая Марта" в начале 17-го века, а Ян Фрид великолепно снял ее в 1980 году.
Ян Фрид любил пьесы в стихах и в 1977 году экранизировал комедию Лопе де Веги "Собака на сене".
Александр Гладков написал пьесу "Давным-давно" в 1940 году. В кино эту историю рассказал и показал Эльдар Рязанов в фильме "Гусарская баллада".
Еще можно вспомнить фильмы "Маскарад", "Маленькие трагедии", "Сказ про Федота-стрельца", "Комедию ошибок", "Двенадцатую ночь", "Много шума из ничего", "Ромео + Джульетта", "Кориолан"...
О тебе, о тебе, о тебе,
Ничего, ничего обо мне!
В человеческой, темной судьбе
Ты - крылатый призыв к вышине.
Благородное сердце твое -
Словно герб отошедших времен.
Освящается им бытие
Всех земных, всех бескрылых племен.
Если звезды, ясны и горды,
Отвернутся от нашей земли,
У нее есть две лучших звезды:
Это - смелые очи твои.
И когда золотой серафим
Протрубит, что исполнился срок,
Мы поднимем тогда перед ним,
Как защиту, твой белый платок.
Звук замрет в задрожавшей трубе,
Серафим пропадет в вышине...
...О тебе, о тебе, о тебе,
Ничего, ничего обо мне!
Андрей Жульев
Спасибо, конечно, за такой подробный список поэтических фильмов, но ожидалось (по вопросу) нечто иное: отдельные стихи (=песни на стихи) в сюжете фильмов. К примеру, в комедии Э. Рязанова "Ключ от спальни" один из героев (арт. С. Маковецкий) читает известные стихи К. Бальмонта "Хочу быть дерзким, хочу быть смелым...", выдавая их... за свои! (такая же ситуация была и в "Золотом теленке", когда О. Бендер (С. Юрский) читал стихи Пушкина... А в "Неуловимых мстителях" есть эпизод, где В. золотухин (в роли какого-то конферансье) читает И. Северянина: "Это было у моря, где лазурная пена..." и т. д. - А еще подобные моменты можете припомнить?
Моя прекрасная няня... в одной из серий няня Вика цитирует стихи Визбора "Если я заболею"
Песня Нелли Из к/ф "Большая перемена"
Музыка: Колмановский Э.
Слова: Танич М.
Кто ошибается, кто угадает
Разное счастье нам выпадает
Часто простое нам кажется вздорным
Черное - белым, белое - черным
ф-м Дела сердечные
Вам одеваться было лень,
И было лень вставать из кресел.
— А каждый Ваш грядущий день
Моим весельем был бы весел. М. Цветаева
а вообще все рекорды бьет фильм Служебный роман по использованию прекрасных стихов например
"О мой застенчивый герой
ты ловко избежал позора.
Как долго я играла роль,
не опираясь на партнера!
…
Автор: Б. А. Ахмадулина
"Служебный роман"
Николай Заболоцкий
Осеннее утро
Обрываются речи влюбленных,
Улетает последний скворец.
Целый день осыпаются с кленов
Силуэты багровых сердец.
Песня Нелли Из к/ф "Большая перемена"
Музыка: Колмановский Э.
Слова: Танич М.
Кто ошибается, кто угадает
Разное счастье нам выпадает
Часто простое нам кажется вздорным
Черное - белым, белое - черным
ф-м Дела сердечные
Вам одеваться было лень,
И было лень вставать из кресел.
— А каждый Ваш грядущий день
Моим весельем был бы весел. М. Цветаева
"О мой застенчивый герой
ты ловко избежал позора.
Как долго я играла роль,
не опираясь на партнера!
…
Автор: Б. А. Ахмадулина
"Служебный роман"
Николай Заболоцкий
Осеннее утро
Обрываются речи влюбленных,
Улетает последний скворец.
Целый день осыпаются с кленов
Силуэты багровых сердец.
Андрей Жульев
Извините, но стихотворение "Если я заболею, к врачам обращаться не стану..." написано Ярославом Смеляковым, а Юрий Визбор только положил его на музыку, не более того...
Операция Ы
Приключения Шурика, когда он к экзамену готовился
Андрей Жульев
Фильм всё-таки называется "Операция Ы и другие приключения Шурика", а его вторая новелла - "Наваждение", где звучит это стихотворение Я. В. Смелякова.
Операция Ы и другие приключения Шурика, Ярослав Смеляков
"Если я заболею" Берегись автомобиля
сериал Александра Ефремова "Покушение", стихотворение "Катюша" читает Данила Козловский
"Если я заболею" Берегись автомобиля
Андрей Жульев
А еще в фильме "Офицеры" звучат 2 песни: "В лесу прифронтовом" и "От героев былых времен..."
Тогда уж и "Иронию судьбы" вспомним
https://www.youtube.com/watch?v=0IrafMaQSSQ
Андрей Жульев
Спасибо, спасибо, но это всё-таки несколько иное... Вопрос родился сам собой: Шурик, герой фильма "Операция Ы", спрашивает у Лиды (Н. Селезнева): "Знаете, какое мое любимое стихотворение у Ярослава Смелякова?" - и начинает читать его: "Вдоль маленьких домиков белых..." А в фильме Э. Рязанова все песни - это часть сюжета, они собраны Рязановым-сценаристом и служат "фоном" к основному действию, "комментируя" его. Единственный там стих (НЕ песня), кстати, "Баллада о прокуренном вагоне", как и в "Служебном романе" стихи, которые читает С. Немоляева... Суть заданного вопроса: какие стихи любит герой (героиня) фильма или даже спектакля, а не те, какие любит сам режиссер или сценарист фильма... (вот, если кратко, как-то так). Но и ваш ответ имеет место быть зачтенным, конечно!