Кино и театр

Почему в таких благополучных странах допустим Швеция нет нормального кинематографа, его истории, кроме Бергмана.

Остальное всё ужасная скукота. Думаю что в Швейцарии, финляндии, тож не много наберётся.
Потому что кинематограф - штука международная
Николай Шерстюк
Лучший ответ
меня вполне устраивают фильмы шведского режиссёра Лукаса Мудиссона, финского Аки Каурисмяки
Ингмар Бергман, конечно, гениален, но все гениями быть не могут

ну, не смог шведский кинематограф до конца выбраться из кризиса, не родился там ,,второй Бергман,, -и что теперь ?
почему именно ,,благополучие,, страны должно быть мерилом появления талантов в сфере искусства, культуры? может, всё скорее наоборот? и именно политические и социальные проблемы страны порождают талантливые фильмы ?
Nataliya Kulisch
Ирина Антоненко Посмотрела несколько фильмов Каурисмяки, понравился только один ,,Девушка со спичечной фабрики,,
Под "нормальным кинематографом" понимаются супергеройские мордобои? Спаси и сохрани европейское кино от подобной деградации...
зачем им строить еще одну фабрику грез если проще вложить деньги в уже существующий голливуд ?
Ирина Антоненко Но они же снимают и без голливуда, и такое несмотрибельное
Думаю, потому что кино -- это прежде всего всё-таки режиссура и сценарий. А из литературы в Швеции только Линдгрен и известна, и театров, где имелась бы хорошая режиссёрская школа у них раз-два и обчёлся ...Правда с актёрами конечно полегче. Но на любом кинофестивале какие главные номинации на приз? За режиссуру и за сценарий...
Елена Бокк
В Швеции 9 млн население, а Финляндии 5. Во Франции и италии по 60 с слишним млн. человек. Где легче найти гения - из десятков миллионов или из малой горсточки, чисто статистически.
Потому что самых талантливых отжимает Голливуд. Все едва достигнут чего-то едут в эту мекку. Это как любой талантливый хоккеист из любой страны едет в НХЛ. Взять к примеру Мортена Тильдума -снял офигенный норвежский триллер "Охотники за головами", теперь в Голливуде снимает. "Пассажиры" снял. Если в России найдется режиссер, который снимет что-то что прошумит на весь мир, через месяц он уже будет в Голливуде снимать американский блокбастер
Ксения Кузнецова Звягинцев давно прошумел на весь мир )