Кино и театр

Правда ли что фильм "Кокаин" запрещен для проката?

Расскажите поподробнее, если знаете историю этого фильма.
Нет! Не правда!

Криминальная драма
Год выпуска: 2001
Режиссер (ы) : Тед Демме
В ролях: Дж. Депп, Пенелопа Крус
Производство: США

"На вечеринках в фешенебельных кругах Лос-Анджелеса и Нью-Йорка кокаин стал такой же принадлежностью меню, как чёрная икра и шампанское Дом Периньон.

Некоторые хозяева пускают его по кругу на серебряном подносе вместе с бутербродами. ..Кокаин даёт чувство уверенности, силы, вызывает прилив энергии". - Ньюсвик, 30 мая 1977 г.

В 70-е годы кокаин быстро превратился из довольно малоизвестного нелегального наркотика в объект многомиллиардного интернационального бизнеса, способного разрушать и возвышать целые нации. Большинство из нас знает, что за подъёмом популярности кокаина стояли могущественные колумбийские наркокартели, готовые делать деньги любой ценой.

Но мало кто знает, что колумбийские наркобароны смогли так развернуться только благодаря своим связям в Америке.

Джордж Джанг, самый обычный парень из маленького американского городка, решил осуществить Американскую Мечту своим способом - став первым американцем, импортирующим кокаин в США в больших объёмах. И помочь ему в этом должны были те, кто хотел получить новый "кайф" - школьники, высокооплачиваемая элита и звёзды Голливуда.

Вскоре Джанг купался в деньгах и роскоши, о которых многие только мечтают. Но что бы он ни делал, одна вещь не давалась ему в руки, как бы он её не домогался - любовь.

Как удалось типичному американскому парню стать правой рукой Пабло Эскобара и сыграть важнейшую роль в импорте кокаина в США в 70-е и 80-е годы? Фильм "Кокаин" показывает "изнутри" захватывающую историю взлёта и падения Джорджа Джанга - историю о том, как человек поставил на службу алчности всю свою изобретательность, смекалку, честолюбие и храбрость. Фильм обнажает также обратную сторону блестящих "семидесятых" - повествуя о нелегальных переходах и перелётах границ, жестоких казнях, отмывании денег и изнурительных схватках с судебной системой.

В наше время проблема наркомании стоит по-прежнему остро, и потому трудно переоценить значение такого фильма, как "Кокаин" - фильма, в котором поставлены волнующие вопросы: как мы дошли до нынешнего состояния и какую цену за это заплатили.

В фильме Теда Демми желания и страсти одного конкретного человека вплетены в эпическую картину преступности в Америке последних трёх десятилетий. "Это трагическая история, но в ней много развлекательного, эротики и юмора, потому что всё в ней крутится вокруг секса, наркотиков и рок-н-ролла, - отмечает Демме.

В ней рассказывается о времени перемен в Америке, о переходе от невинности к цинизму, от марихуаны к кокаину. И это очень личная история, потому что расцвет Джорджа Джанга и торговли кокаином затронул многих моих друзей".

Когда Демми прочитал книгу Брюса Портера "Кокаин", его поразила не только история превращения кокаина в самый распространённый наркотик Америки, но и фигура Джорджа Джанга, воплощающего дух своего времени с его свободолюбием, жаждой наживы и неразборчивостью в средствах и символизирующего цену, которую за всё это пришлось заплатить.

Поначалу Джордж казался самой неподходящей кандидатурой на роль интернационального преступника и торговца наркотиками. Но Портер пишет о важном решении, принятом Джангом: никогда не работать так тяжело, как его отец, и никогда не испытывать нужды в деньгах, как его мать - не важно, какую цену за это придётся заплатить. Джордж вступает во взрослую жизнь бездумным хиппи, а затем выходит на свою стезю и становится торговцем наркотиками, "дичью" ФБР. Попав под чары мира, который он сам обозначает в разговоре с Портером как мир "денег, частных самолётов, быстрых машин, страстных женщин и домов с прислугой", Джанг уже не мог остановиться. "История Джорджа Джанга меня очень взволновала, - признаётся Демми. - Это история о том, как ужасно может кончиться погоня за Американской мечтой, о парне из американского городка, который весь свой тал
Владимир Лобастов