Наверно, людям нравятся сюжеты про роботов и зомби, потому что гаджеты и научная (нерелигиозная) картина мира (а также размышления о перенаселении планеты) стирают из людей человечность, а без человечности люди чувствуют себя машинами или мертвецами, они работают ради денег и других рациональных причин («чтоб быть умным и разбогатеть», «чтобы получить много лайков и стать влиятельным и богатым» и т. д.), и у них нет ощущения «я живой, я свободный, я в гармонии с лесом и небом». Т. е. в сюжетах про роботов и зомби люди видят самих себя, а не каких-то выдуманных монстров или умные игрушки.
В современном мире почти любого человека, даже крутого специалистам можно легко (или не очень легко) заменить на другого человека, т. е. люди ничего не стоят, они просто винтики в системе – и на это очень сильно влияет знание людей о том, как много людей на планете. В сериале «Сосны» эту тему немножко упомянули, там герой-подросток сказал родителям, что в прошлом мире он был пустым местом, всего лишь песчинкой в пустыне из миллиардов людей, а в новом мире, где людей очень мало, каждый человек ценен и важен, каждый может повлиять на судьбу мира, потому что мир ограничен размером маленького городка, за пределами которого нигде на планете нет ни одного человека.
Когда людей было относительно мало, в Лондоне Джек Потрошитель убил четырех женщин, и в стране поднялась жуткая паника. А в наши дни, когда слушаешь новости, что где-то погибли 8 человек, реагируешь спокойно и через 5 минут даже не вспомнишь об этом. Ну, подумаешь, 8 человек, это же даже не 100 и не 200. И без них на планете тесно, и дохрена населения. Ничего страшного не случилось. Почти никто не пострадал.
Если человек чего-то не знает и не умеет, он может нанять репетитора или посмотреть 100-200 видеоуроков на Ютубе бесплатно. Поэтому незаменимых профессий с каждым днём становится меньше.
Кино и театр
Почему люди так грезят нашествием зомби, как будто в этом есть какие-то плюсы?
Айгерим К
Может, стоит заодно оценить умственный уровень этих людей?
Никаких. 4 года назад в Одессе зомбаки людей живьём попалили. Какие уж тут плюсы...
Собственно, в прилете злобных инопланетян, нашествии всякой нежити, приплытии мегалодона или всеобщем апокалипсисе тоже нет ни хрена хорошего. Просто это раскрученный сюжетный штамп, на котором можно сделать бабки.
Халявные бинты
а как же? можно из магазинов вкусняшки брать, не надо платить налоги, можно в зомби пострелять