Кино и театр
Посоветуйте фильм Что-то про будущие, типа дивергент, голодные игры, ультрафиолет...
Эон Флакс
Бегущий в лабиринте, Вспомнить все, Судья Дредд, Темные отражения
Эквилибриум
Остров 2005
Учитывая то, что вы перечислили, думаю, вам понравятся аниме-сериалы «Генешафт» (90% населения живут счастливо, но подчиняются Системе, т. е. каждый работает на той работе и живёт той жизнью, которую ему выбрала Система, а не какую он хотел бы сам; террористы хотят сломать Систему, дать всем людям свободу воли, а главный злодей хочет уничтожить всех людей и себя самого, потому что ему не нравится то, что люди неидеальные, т. е. у них и у него есть недостатки, хотя он самый идеальный из людей, у него самые идеальные гены и самые идеальные биография и профессия, он – вершина эволюции человеческой расы) и «Психопаспорт» (люди живут не счастливо и не несчастливо, а обычно, так, как живут люди в наше время в России, но компьютер автоматически находит людей, у которых есть жажда убийства, и их сразу убивают, не давая им шанса совершить преступление; и также компьютер выбирает людям профессии, а не люди выбирают сами свою судьбу; злодей-гений научился притворяться добрым, обманывать компьютер, убивать людей так чтобы ему за это ничего не было и чтоб никто его не заподозрил в убийствах, потому что он хочет доказать, что компьютер неидеален и что люди должны сами выбирать свою судьбу и должны сами решать, что добро, а что зло, а не слепо доверять решениям компьютера).
обитель зла, гаттака, эон флакс
Инсургент (2 глава Дивергента), Бегущий по лезвию, Тихоокеанский рубеж, Пассажиры.