Кино и театр

Можно ли стать режиссером не имея такого образования? Типа самоучка)

Сейчас бытовая техника (видеокамеры, компьютеры) позволяет снимать непрофессионалу и монтировать, накладывать спецэффекты на таком уровне, что и не снились лет 50 назад профессиональным режиссерам. И это всё относительно очень недорого.
Dima Kulkov
Dima Kulkov
92 308
Лучший ответ
Можно. Но на уровне самоучки, не более.
Anna Bukovska Глаголева.
Ольга Пережигина ну у Тарантино неплохой уровень получился)) да и у других тоже))
Можно, че нет то. Они даже всякие дебильные фестивали меж собой проводят, типа артхаусное кино.
Halima Nurmatova
Halima Nurmatova
55 476
Ольга Пережигина Спилберга не приняли в профильные учебки с вердиктом "бездарен")) пришлось в обход "артхаус" ваять)) другой самоучка артхаус про Терминатора с Чужими на Титанике сваял))
Ольга Пережигина а вот матерые артхаусники практически все прошли через киновузы)) половина непосредственно режессуру, кто то на сценаристов или околопрофильное)
Тарковский, Муратова, Литвинова, Кустурица ))
НЕЛЬЗЯ!
Хотя бы несколько классов надо заканчивать в любом случае, чтобы просто грамотно уметь читать, писать и говорить
BS
By Sunny =))
99 957
конечно. только своего собственного фильма или спектакля. и скорее всего за свои собственные деньги.
Всемирно известные режиссеры не имеющие профильного образования
Тарантино, Кубрик, Кревейн, Спилберг, Нолан, Кэмерон
https://www.kinopoisk.ru/article/2794087/
Ирина Жванская
Ирина Жванская
93 416
Ирина Жванская Крэйвен, сори))
Дарья Кондрахина Даже Нолан типа самозванец?)
Тёща Овечкина, Вера. Блин, фамилия выпала из сознания.
Сергей Клячин
Сергей Клячин
90 778
Allamyrat Atayew Глаголева
есть много любительского кино причем качественного. но без стартового капитала его невозможно снять. например фильм "инк" снят на чистом энтузиазме. но все рекорды побил "ведьма из Блэр". вложили в кино пару тысяч а собрали несколько миллионов.
Да, но это случай. Допустм с друзьями какую-то любительскую херню наснимал короткометражную, закинул в ютуб а там хуяк и миллионы просмотров попёрли, о вас начали говорить, обратили внимание продюсеры, попросили ещё чё-нить сделать, хуяк и снова успех, уже сотни миллионов просмотров, вот тебе и дорога открывается. Ну а мастерство, техническая сторона вопроса, как камеры расставить-коротко можно курсы пройти, у тебя ведь есть главное-чувство! И его ты можешь передать. Щас на это большой спрос, снимают безчувственную хуету или чернуху
Ольга Чичерина
Ольга Чичерина
12 947