Кино и театр

Вопрос по к/ф. "Иван Васильевич меняет профессию". Почему Шурик не взял царя с собой покупать транзисторы?

Вот цитата из фильма (31:14)

Иван Грозный - Я с тобой пойду.
Шурик - По улице? Нет нет, Иван Васильевич, это исключено. Ждите меня здесь.

А что было бы, если бы он взял его с собой?
Допустим Шурик не повел бы царя в шубе и собольей шапке по улице а переодел в брюки и рубашку. Что это меняет? Человек из 16 века попадает в 20. Как бы он воспринял окружающую действительность? Авто транспорт, город, самолеты, людей с мышлением совершенно непонятным для человека из 16 века. Как такое поведение выглядело бы со стороны? Шурику нужно было как можно быстрее купить детали, починить машину и вернуть царя Буншу и Милославского в своё время. А тут пришлось бы ловить по всему городу самодержца который шуганулся бы с криками ШАЙТАН АРБА!!!! от первого же увиденного автомобиля.
Алексей Исаченков
Лучший ответ
Чтобы у царя было поменьше вопросов!
Oleg Rybin
Наталья Итигенева ну, никада, ты, не будешь естественным И*...)ХмХ
Потому что мог бед натворить. А так полюбовался Москвой и будет.
Виктор Волков
Упекли обоих... Кстати одна эпизодических ролей Эдуарда Бредун
Он боялся, что Иван Грозный запаникует от современного города и сдриснет, что его по всему городу искать придётся .
Транзисторы обошлись бы дешевле.
потому что видок у него был аховский) с ним проблемы одни будут) да и замашки царские..
Жанна Зель
тогда была мода на мини. Боюсь, Иоанн Васильевич закричал-бы во весь голос : полна Москва б-дей !!
Царь уже был нетрезвый ("водку ключница делала").Его бы быстренько забрали в "дом отдыха" :)
Rafail Mirzeyev
В Москве, в отличие от других городов, менты любят проверять документы у всяких подозрительных лиц. Могли до... баться. А вообще надо было спросить у Владлена Бахнова, который написал этот сценарий...
Bek Turaev вообще-то это по булгакову
Саша Бобров Сейчас и у нас задолбался паспорт показывать. Скоро от него ничего не останется, а он у меня бессрочный, бл.
Так это же был сон Шурика, а во сне что только не привидится.
Сюжет был бы другой.
оба бы в милиции сидели, и Шурик это прекрасно понимал
Daulet Ibraev
замели обоих и не купил транзисторы
..всё -верно, а Шурику надо было всего лишь по-быстрому свои дела поделать. Не привлекая пристального внимания))). Ажиотаж, коий, несомненно, сопутствовал бы их передвижениям, обрастая попутно толпой и властями, как колобок, был Шурику не желателен... и это мягко говоря)).
Выхватил бы свой кинжал и начал борьбу с демонами. И это прямо на рынке)))
На этих соображениях и был замешан категорический отказ Шурика от царственной компании. И на рыбалку с собой, я так думаю, он бы его тоже не взял). Шурик-человек дела, а не попутчик-экскурсовод для царственной особы. Ничем Шурику не интересной)).
Fuad Novruzov
паливо)))
Кити
Наталья Итигенева папивО?! -папивУ!!!))) ХмХ
для царя все холопы, захочет пырнёт
Шнар Кабдина
он транзисторы то покупал не легально. а тут еще царь на старо славянском. это то же самое как негр идет в белом порошке обдолбаный и рекламирует чупа чупсы.
вероятно потому что у Шурика размер одежды куда меньше и ничего приличного он бы не смог предоставить.
Настя Туленова у него и одежды то не было одна майка да ритузы. у него жена актриса все шмотки её а шурик просто физик.
народ то у нас темный несмотря на 21 век, сожгли бы на костре)))
Потому что Грозный не сёк в радиотехнике ...
Ар
Артур
ПатОМу... не Zаhr'кая эта дела.. )))ХмХ
Андрей Ячменев
Невоспитанный царь был.
Царь бы стал шарахаться от автомобилей и прочих непривычных ему вещей, быть, может, начал бы осуждать людей за их (на его взгляд) неблагопристойный вид, мол: "Тьфу ты, срамота какая". И задавать Шурику вопросы по типу "Что это такое? Для чего это?"
По сценарию....
Либо в психушку оба попали бы, либо в ментовку. У царя для того времени людей странная внешность плюс холодное оружие, плюс нет паспорта.
Его-бы в психиатричку замели.
Юлия Хилинская
Много чего могло бы - но не произошло
потому как не царское это дело - транзисторы покупать!
Tolik Gapurov
Я думаю он опасался за поведение царя при виде цивилизации
Nazerke [Madridista]
А было бы совсем другое кино.
Забрали бы в дурку или в милицию.
Айя Ахунова
Есть классические правила путешествий во времени. Уже то что царь попал в будущую реальность могло повлечь изменения в прошлом. Посмотрите фильм "эффект бабочки"
Американцы бы после такого успеха кино обязательно сняли продолжение ...
транзисторы барыга продовал по тройной цене их бы всех там спалили
Лиля
Саша Бобров Не барыга, а бизнесмен. По-новому.
Да у Шурика с одеждой проблемы
..
. .
А ты это у "Крокодила Данди" спроси, когда он в США появился на улицах.
Алена Давыдова а кто это такой?
Fuad Novruzov А это ..да.. но у нас то были в СССР другие нравы... Опять же-столицы, провинции (две большие разницы))).
Могло быть два исхода, местные жулики могли ограбить и убить царя, что повлияло бы на ход истории или обоих друзей отправили бы в психодиспансер.
царь все равно не разбирается в транзисторах, зачем его брать с собой...
Ему было бы стыдно
паливо)))
Иван Васильевич был слишком хорошо одет и люди из будущего не были готовы к такому писку моды
Pavel Stakheev
Сказал бы, что друг репетирует перед спектаклем, ходит с ним чтобы меньше волноваться на выступлении х)
Потому что там не было такой сцены
хмм
он его не взял потому что царя нет и подумали человек сумашедший в царя нарежается
С царём они не купили бы транзисторы.
Стыдно!