Кино и театр

Как вы считаете, в чём принципиальное отличие американского кино от русского?

Встал вопрос. Если посмотреть американское и русское кино, не зная заранее чьё есть чьё, то можно запросто угадать, кто какой фильм снял. Интересно узнать мнение почему. Может быть проблема в актёрах, в режиссёре, в сценаристах, может быть проблема в финансах или в недостаточности фантазии. Как вы думаете?
Основных отличий ровно полтора, причем одно вытекает из другого: (1) экономика отрасли, и (1.5) роль продюсера.

Американские фильмы делаются на деньги инвесторов в ожидании того, что они принесут прибыль. Причем достаточно часто случаются серьезные судилки между производителями фильмов и инвесторами (если интересно, почитайте историю с фильмом "No Country for Old Men"). Основной двигатель производственного процЭсса -- это продюсер, который нанимает режиссера и может в случае чего его уволить (такое случается, хотя и нечасто). Практически все участники процЭсса (включая плотников, которых представляет достаточно зубастый профсоюз) работают по договорам, которые, помимо базовой компенсации за участие в съемках, предусматривают участие в прибылях от коммерческой эксплуатации фильма.

В российской (по существу, все еще советской) традиции существует понимание того, что кино прибыли приносить не может принципиально, поэтому надо просить денег у правительства, а получив их, тратить их так, чтобы ничего не осталось (в обиходе эта практика называется "распил"). Кроме того, традиционно основной двигатель производства и главный проситель денег -- это режиссер, а финансовыми аспектами занимается относительно малозначительный директор фильма, который приступает к работе только после того, как финансирование получено. Сейчас, естественно, все это меняется, но тлетворное влияния правительственных денег по-прежнему имеет место...

В других странах, где нет высокоприбыльной киноиндустрии (например, в скандинавских странах), правительственное финансирование в принципе имеет место, но при этом национальные фонды кино получают права на распространение фильма за рубежом. Время от времени случается большой и толстый хит, который покрывает все расходы на всю отрасль. Шведский фонд кино, например, заработал очень приличные деньги на трилогии "Millenium", причем сначала три фильма один за другим вышли в прокат, а потом их переработали в шестисерийный мини-сериал.

А в будущем таких примеров будет больше, потому что Интернет-сервисы типа Netflix, Amazon Video и Hulu c высунутым языком носятся по всему миру, пытаясь найти оригинальную продукцию для расширения своих каталогов...
Тима Алмазбеков
Лучший ответ
дай щёты, пощетаю...
а ваще не твоё это дело ящетаю)
Babysh Setdarov
Кошелев Виктор Почему не моё?
Раскадровка!!!
Ну и законы композиционного построения, само собой
Корейские лучше
Главное отличие в языке - американцы на английском снимают.
Кошелев Виктор Т. е. из-за изыка русские фильмы "обсирают", а американские восхваляют?)
Мне в последнее время больше нравятся больше наши сериалы, чем ихний.
Балатон и памятник, vs гавайские копы и место преступления.
А фильмы-да. У них лучше.
Margo Dom!no
Кошелев Виктор Я, по-моему, спросил чем по вашему мнению отличаются русские фильмы от американских, а не "А фильмы - да, у них лучше" :)
В Мигалкове.