Кино и театр

Мне интересно. Есть ли такой герой в литературе и кино, который до феньки всякая философия. Он идет с героем или злодеем

преследуя свои интересы. Ему просто интересно, что будет в конце или скажем так. Деньги важнее всякой морали.
Иван Зималин
это называется - спутник героя
в книгах Наталии Ипатовой как раз такой есть - ввязывается в авантюру ради спортивного интереса - что будет ?
в книге Ледяное сердце Златовера

цитирую -
— Я в Хайпуре чувствовал себя ужасно неловко, — сказал я ей. — Понимаешь, все смотрят на меня через прицел моего наследства. Позади — Александр Клайгель, впереди — Белый трон. Леди Джейн прилюдно интересуется моим мнением, как будто я заведомо скажу умную вещь. А меня ничуть не тянет ни на подвиги, ни в дальнюю дорогу. И решать судьбы мира я, вроде бы, недостаточно компетентен. Я никому не желаю зла. Мне и Черные-то — не враги. Мне бы с удочкой посидеть на заре. И рисую я хорошо. Мне кажется, у меня менталитет — не героя. Там нужно какое-то чувство сильное: любовь, или ненависть… или страстное желание чего-то. И… понимаешь, у героев чувства юмора нет. Я все думаю, ма, а может, я — спутник героя?

ну а если про деньги - так изначально именно такой сталкер Рэд Шухарт у Стругацких, Пикник на обочине
в финале он правда меняется
Галина Проскудина
Лучший ответ
Иван Зималин Это лучший ответ. Главное, развернутый. Вот настоящий пример человека, который живет своими делами.
давай ты маленько научишься по русски выражать мысли, если они есть??
"герой в литературе и кино, который до феньки всякая философия"
Моя твоя не понимала
Hovo Movsisyan
Роланд - "Викинги" , брат глав героя, впоследствии предавший всех собратьев и перешедший на сторону врагов. Настоящий воин, хладнокровный убийца, язычник, затем христианин - но безразличен к богам и вере, стоек пребывал в постоянном негласном соперничестве с братом.

Нил Кэффри мошенник, авантюрист - герой авантюрного сериала "Белые воротнички" им движет кураж, другое дело, что между ним и словившим его фбровцем (да и всем отделом) завязалась дружба, в вопросах верности друзъям он полностью морален)

Грелль Сатклифф - жнец (ангел смерти) персонаж аниме "Темный дворецкий" просто развлекается на все стороны.

Труфальдино из Бергамо - слуга двух господ, правда к злодействам его никто не сподвигал, но парень шустрил ради выгоды тайно на двух хозяев.

около темы -
"Адвокат дьявола" - правда под конец у героя просыпается совесть, сюда же можно и
"Мастера побега" присовокупить - там глав герой был абсолютно беспринципен и оправдал маньяка, но потом ему пришлось об этом сильно пожалеть.
Таких обычно называют словом "миньон" или "прихлебатель".
Ирина Сулимова
Кот Базилио из "Буратино", ты вот точно его описал.