Эйемон Таргариен оказался на Стене по своей инициативе. И тогда он был еще зрячим (ослеп в старости). Карьеру мейстера тоже выбрал сам.
https://7kingdoms.ru/wiki/Эймон_(мейстер)
Кино и театр
напомните а схерали Таргариен слепой оказался на стене? и вообще отказался от трона ?
Татьяна Федорова
спасибо. а то я не помню как его звали поэтому и найти не мог.
Эймон Таргариен был третьим из четырех сыновей принца Мейкара, брата короля Эйриса Первого. В мейстеры он поступил в достаточно молодом возрасте (когда ему было 19 лет, он уже закончил обучение в Цитадели), когда и его отец, и оба его старших брата были вполне себе живы и здоровы.
В царствование Эйриса Первого второй сын Мейкара, Эйрион, запятнал себя дракой во время турнира в Ашфорд Медоу и подкупом свидетеля этой драки, и отец отправил его в изгнание в Лис. В изгнании Эйрион мало-помалу съехал с катушек и умер от того, что выпил чашу "дикого огня", потому что вбил себе в голову, что сможет таким образом превратиться в дракона.
Потом король Эйрис умер, не оставив потомства, и королем стал Мейкар (на троне -- Мейкар Первый). Во время царствования Мейкара его старший сын, Дейрон, умер от оспы.
После смерти Мейкара королевский совет предложил корону Эймону как старшему из живущих сыновей, но он отказался в пользу своего младшего брата Эйгона (на троне -- Эйгон Пятый) и во избежание каких бы то ни было двусмысленностей принял черный обет и отправился служить в Ночной дозор.
Татьяна Федорова
спасибо.