Кино и театр
Кто послужил прототипом "Синей бороды"?Подробнее об этом человеке?
Ссылок не надо...)
Жиль де Монморанси-Лаваль, барон де Рэ — французский барон из рода Монморанси-Лавалей, маршал и алхимик, участник Столетней войны, сподвижник Жанны д’Арк. Был арестован и казнён по обвинению в серийных убийствах, хотя достоверность этих обвинений в настоящее время оспаривается. Послужил прототипом для фольклорного персонажа «Синяя борода» .
Маленькая историческая справка – маршал Жиль де Рец был современником и спутником Жанны д’Арк, сыном одного из богатейших знатных семейств Франции и одним из храбрейших и искуснейших воинов своего времени. По ряду источников, был влюблен в Жанну и после ее казни несколько помутился рассудком, возненавидел Церковь, а заодно и Бога, и поклялся найти эликсир бессмертия и научиться воскрешать мертвых, чтобы воссоединиться со своей возлюбленной. По другим источником, магией и дьяволопоклонством де Рец увлекался с юности.
В любом случае, в 1440 году (спустя почти 10 лет с казни Жанны) его арестовали по обвинению в занятиях чернокнижием и массовых убийствах (по разным источникам, Жиля де Реца обвиняли в убийствах от 70 до 200 человек, главным образом крестьянских детей, хотя он убивал и молодых женщин) , а спусти несколько месяцев казнили на костре. Убийства совершались ради жертвоприношений, а также использования крови жертв для создания эликсира вечной жизни, и для них в его поместье было оборудовано специальное помещение. Жиль де Рец стал прототипом барона Синей Бороды из одноименной сказки.
Alla T
Прошу прощения за ошибки, инфа скачана с сайта о де Реце и писал не я.
История подлинного прототипа Синей Бороды, совсем не похожая на сказку, но обладающего всеми признаками готического романа, не является плодом литературной фантазии. Она случилась в реальности и является историческим фактом.
Юность
Жиль де Лаваль барон де Рэ родился в 1404 году. Судьбе было угодно наделить будущего маршала Франции силой, страстной натурой, ненасытной тягой к знаниям и, соответственно, способностью к их усвоению. Именно два первых качества — страстность и любознательность — сыграли основную роль в его дальнейшей судьбе.
Юность Жиля, как и его молодость, можно с полным правом назвать счастливыми. Он был богат, родовит и знатен. Несмотря на раннее сиротство, — его отец умер, когда Жилю было одиннадцать лет, — юный де Рэ всё же не был несчастен, так как дед Жиля, взявший на себя заботу о внуке, ни в чем его не ограничивал. Позднее сам де Рэ признавался, что в те годы у него появилась привычка к вольготной и беспорядочной жизни, доведшая его впоследствии до преступления и казни.
Юность
Ющенко