Кино и театр

«МЫ ИЗ КИНО» -288: актрисе Стефании СТАНЮТЕ (13.5.1905—2000) известность принесла роль Дарьи в фильме «Прощание» (1981)

СПРАВКА: народной артисткой СССР С. Станютой сыграно более 70 киноролей, в том числе в фильмах: «Я, Франциск Скорина», «Тревожный месяц вересень», «Атланты и кариатиды», «Радуница», «Истоки» и др.
Какую из них вы назвали бы её лучшей работой? (возможны варианты)
Выдающаяся актриса, легенда белорусской сцены. Настоящий успех пришёл к ней лишь с возрастными ролями. Лучшая работа в кино - Дарья в фильме "Прощание". На сцену выходила до конца жизни, до 95 лет.

Стефания Станюта совсем юной пришла в Первое товарищество белорусской драмы и комедии, которое позже стало Первым белорусским государственным театром. Потом училась в Москве, в Белорусской драматической студии. В 1926 году вместе с однокурсниками приехала в Витебск, где на базе их выпуска был создан Второй белорусский драматический театр. А с 1932 года и до последних дней жизнь ее связана с Национальным театром имени Янки Купалы, тем, где начинала она школьницей.

У Станюты было много интересных ролей, но настоящая слава пришла к ней поздно, когда она играла уже роли пожилых женщин и бабушек. Она стала популярной за пределами республики лишь после фильма Ларисы Шепитько и Элема Климова "Прощание", где сыграла роль старухи Дарьи.

Она умела быть одинаково органичной в ролях изможденных крестьянок и элегантнейших светских женщин. И даже маленький эпизод делала истинным сценическим шедевром. Правда, в кино актрису приглашали, в основном, в фильмы на деревенскую тематику: "Тёща", "Тревожный месяц вересень", "Люди на болоте", "О тебе", "Мама, я жив!", "Белые росы" и др. Много снималась Станюта и в последние годы. Наиболее заметные роли сыграла в картинах "Эти... три верные карты", "Изгой" и "Силуэт в окне напротив".

Стефания Михайловна была удостоена самых высоких званий: народная артистка Беларуси, народная артистка Советского Союза, Академик Международной академии театра. И первый приз "Хрустальная Павлинка" был присужден именно ей. Её называли живой легендой, талисманом купаловского театра. Сама же Стефания Станюта была невероятно скромным и застенчивым человеком.
Люция Фасахова
Лучший ответ
Я видела мало фильмов с её участием. Вот два из них"Прощание с Матёрой","Белые росы",наиболее яркие. А вот ее театральные роли помню хорошо ( часто ходила в минский драмтеатр именно на нее).
Экзамен на директора-учительница
Роль Дарьи в фильме "Прощание" лучшая работа в кино С. Станюты.
"Прощание"
Юрий Кн
Работы в кино как-то не запомнились, а вот одна театральная роль да, в спектакле Гарольд и Мод. Там по сюжету двадцатилетний парень влюбляется в семидесятилетнюю женщину, которую она и играла.
Но никакой там геронтофилии, дело в родстве душ!