Кино и театр

Игра престлов: книга и сериал

Книга и сериал отличаются? Если да, то как сильно?
По началу незначительно отличаются. С пятого сезона в сериале практически отсебятина сценаристов, так как книги недописаны ещё. С автором книг они консультировались лишь по общему развитию сюжета.
В сериале некоторые персонажы отсутствуют
Al'fiya Tashbaeva
Лучший ответ
Sabit Ibadulla да там не некоторые а половина.
в книге нет порнографии
Анастасия Найденова Ну скажем там нет гомосексуальных сцен, а насчет порнографии вопрос спорный, Если читали, вспомните хотя бы ночь перед браком Деенерис и Гиздара зо Лорака. Дейнерис провела эту ночь с Даарио Нахарисом и позволяла ему
Прежде всего, не "книга", а книги. Первая книга в серии вышла аж в 1996 году. Изначально планировалось, что книг будет три, потом некоторое время называлась цифра пять, а текущий план -- семь, из которых издано пять, шестая пишется, а о седьмой известно только название. Соответственно, самое главное отличие -- это как раз то, что сериал уже закончен, а серия книг -- еще нет.

Джордж Р. Р. Мартин -- телевизионный сценарист с большим опытом. И хорошо знает, что один из секретов успешной адаптации литературных произведений -- уменьшение числа персонажей и мест действия. Соответственно, в сериале у принца Оберина три дочери, а в книгах -- восемь. Эллария Сэнд в сериале -- это смесь двух персонажей в книгах -- Элларии Сэнд и Арианны Мартелл, дочери принца Дорана. В книгах замуж за Рэмси Болтона выдали не Сансу Старк, а Арью, причем поддельную -- когда Арья сбежала из королевского дворца, Ланнистеры начали выдавать за Арью Джейн Пул, дочь Вайона Пула, домоправителя Неда Старка (в сериале она едва заметна, а имя, если склероз не изменяет, вообще не упоминается). В книгах после Красной свадьбы убитая Кейтлин Старк воскресла, стала называться леди Стоунхарт и начала мстить направо и налево всем, кто был хоть как-то связан с Ланнистерами, Фреями и Болтонами.

И так далее и тому подобное...
Игорь Ишенко
книга еще даже не дописана а сериал обрезан. там очень большая вселенная. ну к примеру как фильм властелин колец тоже без уточнений про саурона кем он был и вообще почему стал злым. и кто построил мордор.
https://www.youtube.com/watch?v=YmpEAQReC0w
Основной сюжетной линии сценаристы придерживались, но многих нужных героев и сюжетные линии проигнорировали и навтыкали гомосеков зачем то .Вобщем основной смысл донесли но книги во много раз интереснее, особенно первых три, те которые Мартин писал от души а не ради денег...
На сколько фантазии хватит