Кино и театр

Смотрели уже сериал "Чернобыль"?

Смотрели уже Чернобыль? Новые сериал вроде выстрелил нормально. Посмотрел - был под впечатлением. Раньше как-то не отдавал себе отчёта, насколько всё масштабно. В целом было представление про эту катастрофу (ещё со школы) , но не до конца вникал в тему. В общем - делитесь своими впечатлениями и мыслями. Может посоветуете ещё какое кино можно по этой теме посмотреть?
уже нет и не собираюсь.
после этой фотки... тут всё ясно про "достоверность в мелочах" формы рядового СА СССР в 1986 году
...явно консультировали канадские бендеровцы...
если в мелочах лажа - остальное БРЕД!!!
особенно впечатляет гульфик!
Ульяна ***
Лучший ответ
Татьяна Ключникова ну и дурак! делать вывод по фотке! гульфики они сами делали чтоб яйца от излучения беречь. и это вообще не солдат а егерь, отстреливает зараженных животных
Наталья Лежава Там сказано, что они самодельные "гульфики" из металла делали, чтоб яйца от радиации защитить. При этом их работа была - отстреливать зараженных животных-собак, коров и т. д. Им могли выдать одежду из старого барахла. так как много одежды приходилось уничтожать из-за радиации.
смотрел. качественная антисоветская агитка. некоторые моменты цепляют, некоторые вызывают гомерический хохот
смотрела
смотрел.... можно согласиться или не согласиться с многими ляпами, но суть такова, что авторы попытались переврать причину аварии и превратить это в закамуфлированный обсер социализма.
ведь главная причина в том, что люди были сами виноваты и отключили все системы защит и блокировок.... а режиссер нам пытается доказать, что главная вина в некачественном реакторе и поганом строе.... а это ложь!... реактор РБМК опередил время и до сих пор является охуеннейшим ...и социализм -лучшее, что было у русских людей.
фильм -обычная русофобская агитка, просто не такая грубая как раньше, не тем не менее
None Kill
Посмотрела. Впечатлило. Так как снимали штаты, ожидала некоего экшена, блокбастера или типа того, тем более, столько шума наделал. Думала, сняли какой-то боевик или сериал-катастрофу. Не думала, что так подробно и детально будут показывать разбор событий. Понравилось, хоть и нудновато
Денис Жгулев
Посмотрела трейлер и поняла, что как-то страшно смотреть его... Я всегда относилась серьёзно к этому событию и принимала его близко к сердцу, так что, судя по всему, я ещё не скоро возьмусь смотреть этот сериал.
Вадим Вамзер
Поначалу моя точка зрения была такой: художественная ценность фильма минимальна, главная ценность его в том, что пытается рассказать правду. Пусть местами и с ляпами, которых так или иначе было не избежать. Меня тоже смутили поголовное обращение "товарищ" и пластиковые окна в 1986 году. Но в этом ли суть? Все эти отзывы типа "опять тупые пиндосы нас решили носом ткнуть, а сами ничего про нас не знают" - такое убожество... Вот когда острые россияне поднаберутся смелости и мозгов и снимут свою версию, тогда можно будет разговаривать предметно. А пока вернусь к первой мысли: художественная ценность у фильма все-таки есть. "Катарсис" отложен до пятой серии. И пусть тут все немного предсказуемо, плакатно и в лоб - и заявление Легасова на суде, и бескомпромиссность и дотошность Хомюк, и неожиданная "белизна и пушистость" Щербины... Но это работает на идею фильма, и работает со страшной силой. А идея-то простая, и отлита в четкую формулу, как это любят делать в американских фильмах (но от своей простоты менее значимой она не становится): ложь - это долг правде. Долги нужно отдавать. Поэтому за то, чтобы узнать правду, приходится платить. Иногда цена оказывается запредельно высокой. Например, ядерной катастрофой с отсроченной гибелью сотен тысяч людей и последствиями, разгребать которые будут внуки, правнуки и праправнуки. Или сознательным самоубийством человека, который тем самым хочет привлечь внимание властей и общественности к проблеме, которая иначе так и не решилась бы. Или арестом, избиением и обвинением в наркоторговле журналиста, который пытается рассказать нам о симбиозе высшей власти и преступного мира, происходящем в стране... "Чернобыль" - очень актуальный и очень своевременный фильм для нас. Возможно, он и не бабахнет сейчас, как бабахнуло в '86-м, но катализатором реакции может стать точно.

P. S. По теме "Вечное вранье российской власти" посмотрите еще "Курск".
None Kill начала за здравие, кончила за упокой....
Вадим Шалагинов Полностью идентично моим мыслям.

Кстати, я даже не заметил пластиковых окон, пока после просмотра не прочитал об этом где-то :-D

Вообще, я часто бываю ненаблюдательным в плане визуальных деталей :-(
не смотрел, но советую сериал "Мотыльки" посмотреть.
Лидия Данилицкая вот этот сериал у меня как раз следующий на просмотре
нет
Там почти всё переврали https://www.youtube.com/watch?v=dvVkvrA-TPc&t=1s