Кино и театр

Кого из советских актёров вы считаете самым талантливым и почему?

Жаль, что в вопросе не сказано - о каких актёрах речь: театра или кино? (хотя очень многие действительно были талантливы и на сцене, и на экране) И еще: определить "самого талантливого" вряд ли возможно хотя бы потому, что талант любого артиста - его собственный природный дар - и потому он ЕДИНИЧЕН, его нельзя сравнивать с чьим-то другим даром: это НЕСОПОСТАВИМЫЕ величины!
Можно сравнивать игру артистов по мастерству, по "опытности" или по "наигранности" (за многие годы работы у каждого появляются свои штампы, к примеру), по личностным - не актёрским! - качествам...
Доводилось видеть на сцене игру А. Д. Папанова и А. А. Миронова, великих мхатовских мастеров: И. М. Смоктуновского, Е. А. Евстигнеева, А. А. Попова, В. М. Невинного, а в Малом театре смотрел "Грозу" с Б. А. Бабочкиным и Е. Н. Гоголевой...
Эти артисты не играли свои роли, а ЖИЛИ на сцене, и в каждом спектакле их игра поражала новыми красками, новыми интонациями - они никогда не повторялись, всегда были в поиске, импровизируя даже в самых незначительных эпизодах. Только один пример: спектакль "Гнездо глухаря" в театре Сатиры. Сцена разделена перегородкой-"стеной" на две части (комнаты в квартире). Глава дома (А. Папанов) в сильном волнении пытается войти в комнату сына (в перегородке - дверь), но не может: что-то заклинило в декорации, и дверь не открывается... И тут актёр, ни минуты не раздумывая, находит спасительный выход: он... обходит эту "стенку"-перегородку и... вступает в комнату сына, продолжая свой диалог с ним как ни в чем ни бывало!.. Зал на минуту замер в недоумении: получается, что артист "прошёл через стену", разве такое возможно? - и тут же раздались аплодисменты - все поняли, с каким мастерством артисту удалось выйти из создавшегося положения...
Импровизировать на сцене дано не каждому, даже очень талантливому... (имхо)
Среди всех МАСТЕРОВ особо хотел бы выделить Иннокентия СМОКТУНОВСКОГО: это был поистине ВЕЛИКИЙ артист, способный сыграть ВСЁ, любую роль, от Гамлета или князя Мышкина до Юрия Деточкина, в равной степени ТАЛАНТЛИВО, грациозно, волшебно...
Александр Карпенко
Лучший ответ
Наталья Наталья романов саша,
ты в сотый раз пишешь одно и то же.
Один раз в жизни со своим любовником сходил
в театр, об этом многие на проекте знают,
даёшь сто первый один и тот же ответ.
Над тобой все смеются.
Факт остаётся фактом - ты так и не прочитал НИ ОДНОЙ КНИГИ!!!
Лучшие ответы тебе дают такие же неучи, как ты.
Займись хоть каким - нибудь делом, хватит смешить людей.
Салтанат Салта На элтона джона сходи...
Папанов, Евстегнеев, Леонов, Никулин ...и многие другие))
Олег Ятло
Екатерина Чернышкова Евстигнеев через И)
Тихонов-потому что Штирлиц.
Alexandr Ilyuk
Было много великолепных талантливых актеров. Но для меня на первом месте блистательный "Фигаро" Андрей Миронов. Среди актрис неподражаемая Людмила Гурченко.
Валера Рылов
их было много... серебряный век совествокго кинматографа пришелся на 60ые-80ые.. целое созвездие.... как вариант Янковский
Инна Короткова
Пожалуй, Евгений Леонов. И не просто талантливым, а гениальным!
Канат Разин
михаил ульянов. потому что. много их
Таня ?
Василий Лановой-Алые паруса Анна Каренина Офицеры
Вася Неодетов
Олег Меньшиков
Мой любимый был Михаил Кононов - очень талантливый.
Jamalbek Suyundikov
по моему ответить на вопрос весьма затруднительно
столько гениев и талантливых актеров.... как звёзд на небосклоне
выделить кого-нибудь пожалуй никто не сможет