Кино и театр
Можете ли вы назвать культовые или, хотя бы, знаковые отечественные художественные фильмы последних 20 лет?
Не просто кассовые в прокате, а наподобие "Мэри Поппинс, до свидания", "Афоня" и т. п. Я вот, хоть убейте, не могу вспомнить
У меня такой список получился
"Брат", "Война" Балабанова
"12", "Сибирский цирюльник" Михалкова
"Ворошиловский стрелок" Говорухина
"В августе 44-го" Пташука
"Кукушка" Рогожкина
"Русский ковчег" Сокурова
А еще "Казанская сирота" и "Ширли-Мырли". )
"Брат", "Война" Балабанова
"12", "Сибирский цирюльник" Михалкова
"Ворошиловский стрелок" Говорухина
"В августе 44-го" Пташука
"Кукушка" Рогожкина
"Русский ковчег" Сокурова
Викуська Яблоко
Ширли-мырли давным-давно сняли. Не очень он хороший фильм, по-моему. Наподобие "На Дерибасовской хорошая погода..."
"Терминатор 2")))
страна глухих
водитель для веры
остров
заяц над бездной
водитель для веры
остров
заяц над бездной
Викуська Яблоко
Страна глухих в конце 90-х снята. Остальные не видел и даже не слышал о них
Викуська Яблоко
Хотя нет. Водитель для Веры видел
кукушка.
гадкие лебеди.
стиляги.
остров.
хоттабыч.
гадкие лебеди.
стиляги.
остров.
хоттабыч.
Мэрри Поппинс - отстойный фильм. Если бы не музыка Дунаевского, его бы никто не помнил и не смотрел. В этом фильме хороша только музыка.
"Культовые" фильмы остались в 90-х вместе с наивными иллюзиями советских людей о США, тотальным дефицитом всего, киноклубами в ДК и видеокассетами с озвучкой от Андрея Гаврилова. На фоне всеобщего упадка, безработицы и нищеты видеокассета с боевиком казалась чем-то крутым и мощным. Пересмотрите сейчас эти фильмы, все эти тра-та-та-та - и вы пройдёте мимо, не заметив.
Киноиндустрия, в том числе западная, после распада СССР не предлагает ничего такого, что хотелось бы пересматривать. Буржуазная культура - это коммерческий развлекательный продукт, в ней априори нет ничего великого. "Культовость" фильмов на сегодня определяется только их кассовыми сборами или выдающейся популярностью в рядах отдельных субкультур в интернете.
Впрочем, и в 90-е "культовость" означала лишь то, что видеокассеты с этим кино расхватывают на рынке как горячие пирожки, а все ваши друзья выстраиваются в очередь, чтобы посмотреть на очередные потоки крови, полчища монстров или глубины падения морали по сравнению с тем, что было привычно советскому человеку.
Исчезла социалистическая/коммунистическая идеология и мораль - исчез контраст.
Викуська Яблоко
В 90-х всё же были стоящие фильмы. Например, Брат, знаковый фильм ли их 90-х. Но о я спрашиваю не о 90-х, а фильмах 2000-х годов
Викуська Яблоко
лихих
Мне понравился милицейский сериал "Висяки",хорошие актеры, человечное поведение героев, культурная речь. Качественный сериал "Желанная"...и еще несколько сериалов, фильмов... а вот сериалы и фильмы последних лет смотреть просто невозможно, такое чувство, что сценарий пишут от нечего делать, снимают на ходу, исполнителей приглашают с улицы
Беспредел, Зеленый слоник
72 МЕТРА.
ОСТРОВ.
ХОЛОДНОЕ ЛЕТО 53-ГО.
МАМА НЕ ГОРЮЙ.
НЕ ВАЛЯЙ ДУРАКА.
БРАТ.
ВОЙНА.
УПЫРЬ.
КРЕМЕНЬ.
БУМЕР.
И Т. Д.
ОСТРОВ.
ХОЛОДНОЕ ЛЕТО 53-ГО.
МАМА НЕ ГОРЮЙ.
НЕ ВАЛЯЙ ДУРАКА.
БРАТ.
ВОЙНА.
УПЫРЬ.
КРЕМЕНЬ.
БУМЕР.
И Т. Д.
Викуська Яблоко
Холодное лето 53-го сняли в 87-ом
"Майор","Дурак"-реж. Быков,
"Возвращение","Левиафан","Нелюбовь",-реж. Звягинцев,
упомянутые выше "Остров","Стиляги"...