Кино и театр

«МЫ ИЗ КИНО» -1121: актёра Театра Сатиры, народного артиста СССР Анатолия ПАПАНОВА (31.10.1922—1987) представлять не надо

— всем хорошо известны его роли на сцене и на экране. Какую из них вы назвали бы лучшей, в каком фильме он более всего вам запомнился? (возможны варианты)
На фото: кадры из фильмов «Живые и мёртвые» (1); «Белорусский вокзал» (2)
Замечательный актёр, который с особым успехом исполнял комедийные гротесковые роли. Но играл разных героев.

Назову тех, которых пока не вспомнили. Серпилин (Живые и мёртвые), Вождь пещерных людей и др. (Человек ниоткуда) и комполка (Служили два товарища).

Эльдар Рязанов как-то сказал, что Анатолий Дмитриевич всегда переигрывал, наверно, сказывалась театральная закваска. Тем не менее самые яркие роли Папанова именно в тех фильмах, где присутствует эксцентричность в его персонажах. Это тесть Димы Семицветова Семён Васильевич Сокол-Кружкин из Берегись автомобиля и знаменитый Лёлик из Бриллиантовой руки, реплики которых давно стали крылатыми фразами.

Надо назвать и его самую известную роль в Театре Сатиры - Городничий, которого он сыграл и в кино, пусть Инкогнито из Петербурга не самый лучший фильм Гайдая.

Запоминался также в небольших ролях, вроде атамана Ангела ("Я хочу сделать экскремент"), и даже в эпизодических - юрисконсульт (Семь стариков и одна девушка) и шахматист (Джентльмены удачи).

Прекрасно сыграл и последнюю свою роль - Старобогатова из Холодного лета 53-го.

Был главным Волком советской мультипликации.
Олеся Масленникова
Лучший ответ
Если бы Толе Папанову в детстве сказали, что из него со временем получится великий артист, он, наверное, не поверил. Ни воспитание, ни внешность, ни тем более проблемы с дикцией выбору профессии актёра не способствовали. Но была мечта! Юный Папанов частенько бывал на "Мосфильме", стараясь, где только возможно, подрядиться в массовку (одним из штурмующих Зимний дворец в фильме "Ленин в Октябре" был именно Папанов).
Когда началась война, Папанов ушёл на фронт. Вернулся инвалидом. Спустя время, когда его спрашивали о ранении, Анатолий Дмитриевич тихо говорил: "Немец мне полпятки срезал". Врачи не верили, что он сможет ходить. Но он смог. И после демобилизации, опираясь на палочку, пришёл в ГИТИС. Пришёл и поступил.
После окончания ГИТИСа Анатолия Дмитриевича пригласили сразу три московских театра: МХАТ, Малый и Вахтангова. А вот его жене места в столичных труппах не нашлось, и её распределили в Прибалтику. На одной чаше весов оказалась карьера, на другой — семейное счастье. Папанов выбрал последнее, уехав в Клайпеду.
Когда они вернулись, Папанова с трудом взяли в Театр Сатиры. Долгие годы Анатолий Дмитриевич выходил на сцену в ролях "кушать подано", в то время как карьера его жены шла вверх. Невостребованность очень угнетала Папанова.
Жизнь стала налаживаться. В театре появились главные роли. В 63-м году, после фильма "Живые и мёртвые", пришел успех в кино. "Дайте жалобную книгу", "Зеленый огонек", "Дети Дон-Кихота", "Наш дом", "Берегись автомобиля", "Бриллиантовая рука" — в среднем Папанов был занят в трех фильмах в год.
Середина 80-х годов оказалась для Анатолия Дмитриевича в творческом плане необычайно плодотворной. Он поставил спектакль по пьесе Горького "Последние". В ГИТИСе работал со студентами. Кино в эти годы он отодвинул на второй план. Но только до того момента, пока в его руки не попал сценарий фильма "Холодное лето 53-го". Это был фильм о судьбе его поколения, боль и достоинство которого он пронес через всю жизнь. Эта лента стала для него последней.

Федор Федорович Серпилин - "Живые и мертвые", 1963
Петр Бондаренко - "Дети Дон-Кихота", 1965
Николай Иванович Дубинский - "Белорусский вокзал", 1970
Александр Давидыч Самойленко - "Плохой хороший человек", 1973
Алексей Павлович Луков-старший - "Отцы и деды", 1982
Николай Павлович Старобогатов - "Холодное лето пятьдесят третьего...", 1987
Original Ba ))))))
"Шампанское по утрам пьют только аристократы и дегенераты!"
_
Наташа Кельман
Дети Дон Кихота — Пётр Бондаренко.
Гнездо глухаря (фильм-спектакль) — Степан Алексеевич Судаков.
Белорусский вокзал — Николай Иванович Дубинский.
Холодное лето пятьдесят третьего… — Николай Павлович Старобогатов («Копалыч»).
Время желаний — Владимир Дмитриевич Лобанов.
"Не люблю опаздывать и ждать. И ещё третье: просить не люблю".
Сергей Гри
что делать, что делать?
сухари сушить!
Вика Астапчук
Русское кино без Анатолия Дмитриевича представить невозможно
Юлия Л.
Придётся повториться. Это незабываемый дуэт с Андреем Мироновым в "Бриллиантовой руке" и в "12 стульях" Марка Захарова. И тесть героя Миронова в "Берегись автомобиля".
Жаль, что всего в трёх фильмах были вместе.
Лёлик - Бриллиантовая рука
Пётр Морозов
"Тебя посодют, а ты не воруй".
Помимо уже названного и широко известного, назову "Плохой хороший человек", фильм по "Дуэли" Чехова.
И очень много мультиков )))
Маленькие комедии большого дома - «Пой, ласточка, пой!» — Николай Степанович, начальник ЖЭКа.
Какой актер 1922 года сыграл роль верзилы в спектакле "Обнаженная со скрипкой" 1959 года?
Zhanar Riskulbek