Кино и театр

Когда собаки снимаются в драматических фильмах, они понимают что люди просто валяют дурака или сильно переживают за них?

Понимают и подыгрывают, часто лучше самих актёров.

"Вскоре тренер понял, что один из питомцев, молодой пес по кличке Рэндо, идеально подходит на роль Джерри Ли. Если обычная собака может запомнить и выполнять 10-15 команд, то Рэндо легко справлялся с 125-150. Этот пес готов был исполнить всё, что только сценаристы придумывали для его персонажа. «Мне кажется, что он почти научился улыбаться по команде», – вспоминал восхищенный Миллер.

Многогранная личность самого Рэндо также помогла ему легко справиться с ролью. «В фильме пес проявляет три разные стороны характера. Иногда он озорной и своенравный, иногда он должен показывать себя натренированной полицейской собакой. Но есть в сценарии и места, где Джерри Ли проявляет благородные черты настоящей королевской овчарки, – рассказывал Карл Миллер. – Из всех трех ипостасей я не мог обучить только этому благородству. В эти моменты пес должен был сам вести себя соответственно. Вот так Рэндо и получил роль».

Во время съемок Рэндо быстро завоевал расположение своих двуногих коллег. Удалось это не только благодаря природному обаянию мохнатого актера, но также его заботе о ближних и потрясающему профессионализму: Рэндо мог моментально «входить» в роль и «выходить» из нее. Газета Los Angeles Times писала в 1988 году о случае на съемках фильма. Один из каскадеров, изображавший бандита, неудачно упал, и Рэндо, мгновенно выйдя из образа, кинулся помогать ему. Когда каскадер поднялся и дал понять, что он в порядке, Рэндо тут же вернулся к сценарию – начал рычать и лаять на «негодяя».

Хвостатый актер внес свою лепту и в сценарий. В фильме есть сцена, в которой Джерри Ли оказывается на больничной койке. На съемках Рэндо притворился мертвым – это входило в широкий диапазон знакомых ему трюков. Однако в сценарии ничего подобного не было, пес просто должен был сыграть раненого. Киношникам повезло – в момент, когда Рэндо решил сымпровизировать, камера и свет уже были установлены и сцену удалось снять с первого дубля. Так фильм получил один из самых смешных моментов: Дули оплакивает якобы погибшего Джерри Ли, который на самом деле просто издевается над напарником.
Елена Морозова
Лучший ответ
Светлана Жданова Этот фильм прекрасен.
Нет
Инна ...
переживают.
Тут собак нет, поэтому точно не узнаешь, только догадки!
Елена Литус
Собаки разные бывают. Бывают киношавки, а бывают умные кинопсы.

"Ко мне Мухтар"
Из четырех собак, снимавшихся в роли Мухтара, самым талантливым артистом оказался Дейк. Хотя хозяину пришлось не легко. В самом начале работы Длигач обратился к Никулину с просьбой:

– Юрий Владимирович, разрешите мне называть вас Юрой.

Никулин удивленно посмотрел на него.

– Видите ли, – пояснил Длигач, – мой Дейк любит короткие имена: Юрий Владимирович для него слишком длинно. Я буду подавать ему команду: «Иди к Юре!». А каждый раз говорить ему: «Иди к Юрию Владимировичу» слишком официально и утомительно.

На фото между съёмками:
Sabir Kadirkulov PS. То же самое и с "ответами": бывают априорно точные, верные, как роль Ватсона у В. Соломина, но... случаются и спорные, НЕВЕРНЫЕ ответы (на вопрос "два хабалки") - и за что им давать ЛО, не уточните?
ДУМАЮТ ДУРАКИ