Кино и театр
Какие роли Семена Фарады вы считаете лучшими и почему?
Пожалуйста, подробнее.
Очень хороший вопрос! Я бы сказала, своевременный... Спасибо, Ника!
В кино Семен Фарада начал сниматься с конца 60-х. В 1967 году он дебютировал в практически неизвестной сегодня картине «Каникулы в каменном веке» . Последующие десять лет Семен Фарада (тогда еще Фердман) снимался от случая к случаю в различных по уровню картинах, но, как правило, в эпизодических ролях.
В одной из картин - фильме Валерия Ахадова «Вперед, гвардейцы» - актер приобрел свой знаменитый псевдоним. Дело в том, что фильм снимался на таджикской киностудии, где актеру недвусмысленно дали понять, что фамилия Фердман не может быть в титрах. Так Семен Фердман стал Семеном Фарадой. Причем после изменения фамилии в паспорте он переделал и брачное свидетельство и метрики.
Между прочим, многие ставят ударение в фамилии Семена Фарады на последний слог, тогда как сам актер утверждает, что это ошибка, и ударение должно приходиться на второй слог.
Настоящее открытие киноактера Семена Фарады состоялось в конце 70-х. В 1979 году вышли сразу две блистательные картины: комедия Эльдара Рязанова «Гараж» , где актер сыграл музыканта-трубача, и кинопритча Марка Захарова «Тот самый Мюнхгаузен» .
После этих фильмов предложения Семену Фараде посыпались как из рога изобилия. Главным образом режиссеры использовали комедийный талант актера. Он снялся в таких знаменитых картинах, как «Дом, который построил Свифт» и «Убить дракона» Марка Захарова, «Будьте моим мужем» Аллы Суриковой, «Предчувствие любви» Тофика Шахвердиева, «Чародеи» Константина Бромберга, «Миллион в брачной корзине» Всеволода Шиловского и других. Одной из самых удачных комедийных работ Семена Фарады является роль в иронической мелодраме Марка Захарова «Формула любви» . А песня «Уно моменто» , которую Фарада исполнял в этом фильме с Александром Абдуловым, стала на долгие годы настоящим киношлягером.
Сам актер самой лучшей своей ролью в кино считает доброго пожилого портного из трагикомедии Ифраима Севела «Попугай, говорящий на идиш» , снятой в 1990 году.
В начале 90-х ситуация в стране серьезно изменилась. В новых условиях стало сниматься много низкопробных фильмов. В некоторых таких картинах довелось участвовать и Семену Фараде. Среди них – «Русское чудо» и «Русский бизнес» Михаила Кокшенова. Позже Семен Львович признавался, что считает эти фильмы самым большим своим провалом.
В последние годы Семен Фарада отошел от работы. Причиной тому стала серьезная болезнь. Дело в том, что у Семена Львовича порок сердца. Еще в 1988 году актеру сделали операцию на сердце, поставив искусственный клапан. Операция прошла успешно, и долгие годы Семен Львович чувствовал себя отлично. Беда пришла в 2000 году. В июне умен близкий друг Семена Львовича Григорий Горин. На следующий день у Фарады произошел обширный инсульт, нарушилась речь. Актер прошел курс лечения в санатории, после чего начал передвигаться по квартире с тростью и разговаривать. Затем еще инсульт... .
За последние годы Семен Львович сменил 13 больниц. В это тяжелое для него время актера поддерживает его жена и многочисленные друзья - Владимир Ресин, Ефим Шифрин, Геннадий Хазанов, Дмитрий Харатьян, Юлий Ким, Юлий Гусман. Помогают Семену Львовичу и руководство театра, и бизнесмены (Геннадий Лазаревский и Богдан Масловец) , и простые люди, которые помнят и любят знаменитого актера.
Я очень люблю этого замечательного актера и желаю, чтобы он поправился!
Это чудо-актер, без комент.
Очень люблю этого актера.
В общем, как всегда я опоздала, пишу одной из последних.
Но ничего не написать просто не могу из-за уважению к этому человеку.
Не буду многословной. Вот у Конан-Дойля в его рассказах о Шерлоке Холмсе есть рассказ, да и фильм поставлен "Король шантажа". Так вот о Семене Фараде я хочу сказать: он - Король Эпизода.
В самом хорошем смысле этого слова.
Виват, Король!! ! Виват!!!
В самом хорошем смысле этого слова.
Виват, Король!! ! Виват!!!
Один из лучших актеров старого поколения, которых становится все меньше и меньше нп экране.
В одной из картин - фильме Валерия Ахадова «Вперед, гвардейцы» - актер приобрел свой знаменитый псевдоним. Дело в том, что фильм снимался на таджикской киностудии, где актеру недвусмысленно дали понять, что фамилия Фердман не может быть в титрах. Так Семен Фердман стал Семеном Фарадой.
Одна из его лучших ролей - в фильме "Формула любви", где он играет вместе с Алесандром Абдуловым.
После этих фильмов предложения Семену Фараде посыпались как из рога изобилия. Главным образом режиссеры использовали комедийный талант актера. Он снялся в таких знаменитых картинах, как «Дом, который построил Свифт» и «Убить дракона» Марка Захарова, «Будьте моим мужем» Аллы Суриковой, «Предчувствие любви» Тофика Шахвердиева, «Чародеи» Константина Бромберга, «Миллион в брачной корзине»
За последние годы Семен Львович сменил 13 больниц. Пожелаем ему здоровья. Это для него сейчас самое важное.
Формула любви: роль фактурная, динамичная, отличные диалоги.
Очень понравился в фильме Чародеи, гость с юга. Семён Фарада вспоминает, что его роль задумывалась как эпизодная — гость с юга с четырьмя фразами. Но актёр сам придумал себе роль. Например, выдумал появление следов, когда его герой потерялся в лабиринтах коридора. Прямо в кадре выдал фразу: «Боже, как я похудел» .
семён фарда - это псевдоним.
правильно ФРИДМАН, если что.
Катя Катя
Видимо, вы очень серьезный человек. Так серьезно о комедийном актере, правда, о таком блестящем... ну, если что., этот актер стал известен по фамилии Фарада, поэтому о нем и спрашиваю...
Игорь Климанов
Вообще-то,не Фридман,а Фердман.Да и какая разница-то!Вас не об этом спрашивали.
Мне у него все роли нравятся: играет с душой.
Фильмы хороших режиссёров - и он хорош. А фильмы-суррогаты Кокшенова с Крачковской - полный маразм.
Юрий Борисович Шалаев
ну е все и суоаты ,нпример "Гараж","Чародеи","Мой друг Иван Лапшин","Формула любви"
он украшение всех фильмов которые я смотрел. но в фильмах где он снимался с крачковской он лучший