Кино и театр
Какие роли Владимира Сошальского вы считаете лучшими и почему?
Пожалуйста, подробнее.Просьба писать тем, кто знает актера по ролям в фильмах!
За последние месяцы из жизни ушла сразу целая плеяда замечательных артистов, которые представляли собой особое поколение, особую актерскую школу, можно сказать - династию, хотя их объединяло родство не кровное, а духовное, устоявшееся в атмосфере советского кинематографа и искусства в целом. Владимир Сошальский один из них.

Владимир Борисович Сошальский - актёр мощного темперамента, яркой характерности, сыгравший множество самых разнообразных по жанру и характеру ролей в кино и на сцене. От трагедии до гротеска – таков творческий диапазон Сошальского.
Я помню его по телефильму "Следствие ведут знатоки", " Анна на шее", Жизнь Клима Самгина", "Дуэнья", "Прохиндиада".

У Сошальского был очень своебразный тембр голоса, запоминающийся. И внешность тоже. Я мало помню его в главных ролях да и были ли они? А вот ролей второго плана или даже эпизодов-было предостаточно. Мне кажется, что самые яркие его роли в фильмах "Отелло",где он играл Кассио, в "31 июня"-где вообще собран звёздный состав, в "Дуэнье"-не менее замечательном и звёздном фильме, в "Прохиндиаде, или Беге на месте" и в фильме "Жизнь Клима Самгине"-поистине эпическом произведении А. М. Горького. Сошальский был любвеобилен и женщины отвечали ему взаимностью. Он умел и любил жить!..
Владимир Борисович Сошальский - народный артист РСФСР, играл в Ленинградском ТЮЗе и Московском театре Советской армии. Ролей много, из них в фильме, который совсем недавно шёл по одному из центральных каналов "Жизнь Клима Самгина" ( сыграл в роли Безбедова) , "Укрощение строптивой" (Транио) , "Инспетор Лосев" (Сокольский) , "Сердца трёх" (в роли слепого разбойника) . Ушёл в возрасте 68 лет от страшной болени. Похоронен на Троекуровском кладбище.
А он везде потрясающий. нельзя отделить или выделить.
Очень люблю Шофер на один рейс.