Кино и театр
Есть ли тут верующие киноманы? Скажите, как вы относитесь к фильмам,...
....высмеивающим религию (например: "Пол: секретный материальчик") или показывающим её в отрицательном ключе (пример: "Телекинез")? Интересно узнать ваше мнение
Юмор часть нашей жизни, но не все шутки допустимы для христианина.
Единственное правило, юмор должен быть назидательный, добрый: самоирония, юродство, вразумляющая притча…
Что неприемлемо?
Нарушение 3-й заповеди Декалога ("Не поминай имени Господа Бога твоего всуе"). Бог не должен быть персонажем анекдотов.
Юмор не должен быть грубым, пошлым, унижающим человека.
Критерий уместности – цель шутки (избавить от уныния, обличить, вразумить, дать полезный урок...).
Тут ведь ещё важно самом уметь твёрдое знание о предмете шуток, ну именно догматические знания, чтобы не сбили они с правильного пути.
Да и трезво рассудите, может ли человек своими действиями или бездействием оскорбить Бога?
Ну это же глупость!
Тот, кто начинает какое-либо действие с этой целью, ну чтобы опорочить религию, или там разрушить веру в Бога, тот сам себя показывает безумцем.
Его безумие вызывает улыбку.
Да и надо ведь различать из какой парадигмы идёт повествование конкретного фильма, вот то что вы привели, это протестантизм.
А там... каждый как хочет понимает текст Библии. Вот у них и поселилась "каша в голове".
Что неприемлемо?
Ну это же глупость!
Его безумие вызывает улыбку.
Нормально, если фильм хороший.
Чаще всего высмеивают не религию и веру, а их отрицательные черты.
"Телекинез" не религию показывает в отрицательном ключе, а дикий фанатизм. Как и роман, собственно.
Эльвира Шарифуллина
Не было бы религии - не было бы и фанатиков
Нормально. Почему нельзя посмеяться над невежеством?
Безразлично.
Я просто такие картины не смотрю. Ну просто не приходилось, поэтому.
Меня интересует другая тематика.
Например, вот эта!
https://m.facebook.com/DarkblueIceberg1984/posts/2151690228456031

Меня интересует другая тематика.
Например, вот эта!

ПОЛОЖИТЕЛЬНО
Посмотри "Догму", если не видел. Там все на 2-х пальцах расписано. Можно быть неверующим праведником, а можно и апологетом религии - но при этом последней б.. дюю.
Дмитрий Вальтер
Не помню, кто из богословов сказал, что неверующий праведник более угоден Богу.
ГОРЕТЬ ИМ В АДУ))
ГРЕХ
Ничего против не имею
Они открывают суть