Кино и театр

Правда, что фильм Неуловимые был снят по приказу Сталина?

Ivan Block
Фильм "Неуловимые мстители" снят в 1966 году по мотивам повести Павла Бляхина "Красные дьяволята".

Автор так описывает историю написания книги:

"Повесть "Красные дьяволята" была написана мною в 1921 году в вагоне-теплушке по дороге из Костромы в Баку. Вместо трёх дней я ехал ровно месяц. На самодельном столике наготове лежал маузер… Эта была одна из первых книг о гражданской войне.

Гражданская война подходила к концу, но грабежи и налеты бандитских шаек на поезда и продбазы продолжались. Нам не раз приходилось по тревоге хвататься за оружие и выскакивать из вагона. Поезда часто останавливались: не хватало топлива для паровозов, и пассажиры сами помогали добывать дрова, уголь. Страна изнемогала от голода, разрухи и болезней. Но советский народ терпеливо переносил все невзгоды и героически сражался с остатками интервентов и контрреволюции. Вместе со старшим поколением билась за власть Советов и наша молодежь, юноши и девушки и даже дети-подростки. <…>

В 1920 году я не раз встречался с такими орлятами. Об их отваге и самоотверженности рассказывали поистине чудеса."

https://ru.wikipedia.org/wiki/Красные_дьяволята_(повесть)
Денис Нечаев
Лучший ответ
Скорее всего по приказу Брежнева.
не мог Вождь это приказать, он просто нарисовал и бумажку Поскребышев подобрал
Светлана Сокол
Сталин уже умер в то время
Очередная легенда.
Eлeнk@ ***
Сталин умер в 1953, а фильм вышел в 1967
Ирина Шкулева
Вячеслав Терещенко Он заранее приказал))
у тов. Сталина "неуловимых " не было. все исправно на Колыме отдыхали. )
Gulim Rahisheva
100%
Михаил Ванжа