Кино и театр
Почему в мультфильмах "рисуют" персонажей не особо пропорциональными?
Какие-то люди в мультиках слишком "корявые". Это чтобы облегчить работу, тем кто делает "модели" персонажей?
Это называется стилизация. И в этом прелесть мультипликации.
Стилизация - это один из приемов визуальной организации образного выражения, при котором выявляются наиболее характерные черты предмета и отбрасываются ненужные детали.
Стилизация является средством выразительности.
Стилизация в изобразительном искусстве существовала всегда, так как в разные периоды человек обращал большее внимание на различные свойства объектов, и соответственно, акцентировал внимание именно на них. Всегда при изображении одни свойства объектов выделялись, другие игнорировались. Так древнегреческие вазописцы игнорируют объем, создавая точные пропорциональные двухмерные изображения людей, а монахи, рисовавшие миниатюры в Средние века, трансформируют пропорции тела, чтобы выразить некие духовные истины.

Люди - не замечал, а всякие зверюшки, начиная с Микки Мауса, иной раз состоят главным образом из головы. Это легко проследить по лентам Диснея: ранний Микки был относительно пропорционален, а затем голова неуклонно увеличивалась. Почему - понятно: голова - носитель лица, то есть мимики, а потому и самая выразительная часть изображения. Что до людей, то они в мультфильмах бывают очень разными. К примеру, у того же Диснея морячок Попай и его подружка - очень, на мой вкус, неприятные фигуры, с крохотными головками и громадными ручищами и ножищами. А персонажам сказок, особенно стиля манга, делают неправдоподобно огромные круглые глаза - так они симпатичнее.

Чтобы детей одебиливать.
Дебилы потому что, криворукие, жизни не знают. Пошли бы лучше на завод работать, чем таким издевательством над человечеством заниматься
Так проще и легче