Кино и театр

Вопрос про фильм "Спасти рядового Райана"

Объясните пожалуйста, что за немецкие соединения штурмовали французский город Рамелл (или как правильно, не могу точно найти название) в финальной битве фильма. То есть американцы высадились на пляжах, им противостояли береговые силы, они их уничтожили и где-то на 4-5 день немцы начали вводить серьезные резервы? Так получается? То есть они только спустя несколько дней хотели ударить в лоб американцам?
Ну точно определить, что за подразделения штурмовали город невозможно. В фильме об этом ничего не сказано. Да по правде говоря, я даже города такого во Франции не нашёл. Может быть конечно он и есть, но очень небольшой.
Но если рассуждать логически, можно попробовать определить хотя бы примерно.
Итак: в ходе Операции "Оверлорд" (собственно, той самой знаменитой высадки в Нормандии) с немецкой стороны действовала Группа армий "В". В её состав на момент (июня 1944 года) входили: 605-й полк связи; 15-я полевая армия Зальмута и 7-я полевая армия Дольмана. Всё, других соединений, действовавших в районе высадки и близлежащих районах у немцев в период (с 6 по 15 июня), а именно время действия фильма, не было.
Теперь пытаемся сузить круг поиска. 15-я армия в своём составе не имела танковых соединений (а в фильме они присутствуют). В её составе были 4 полевых армейских корпуса. А вот в составе 7-й армии как раз-таки был 1-й танковый корпус СС "Лейбштандарт" Йозефа Дитриха. И в фильме мы видим именно части СС, а не Вермахта. Это можно определить по форме и знакам различия. Стало быть, можно сделать вывод, что в принципе это могли быть части 1-го танкового корпуса СС.
Елена Моя
Лучший ответ
Елена Моя Вот нашёл информацию. Герой Мэтта Деймона был из 101-й парашютно-десантной дивизии. Их выкинули в первый день высадки в Нормандии 6 июня 1944 года глубоко в тылу немецких войск. Дивизия вела бои с превосходящим по численности противником. Если судить по дате смерти капитана Миллера (15 июня, если не ошибаюсь), то это был бой с 17-й панцергренадерской дивизией СС «Гёц фон Берлихинген», которая в свою очередь как раз и входила в состав 7-й полевой армии Дольмана.
А про что фильм-то хоть?
Андрей Иванов Про Вторую Мировую, высадка в Нормандии.
Ирина Комарова Ну у американской семьи было двое сыновей, один погиб, второго по закону надо было вернуть семье. Ну пока возвращали - погибло энное количество человек, но рядового Райана вернули семье.. Как то так.
Это же художественный вымысел, а не документальное кино.
Это вообще то Голливуд, и там историческими событиями не пахнет, кроме того, что надо было этого рядового вернуть, во что я особо не верю.
Рядовой Райан был затерян в тылу. За ним и отправился капитан Миллер (Хенкс) и его отряд.
В городе Рамелль, стоящем на реке Мердере был стратегически важный для наступления мост. И Райан был среди его защитников.
К моменту когда Миллер находит его, немцы присылают полсотни пехоты и два "тигра", чтобы взять мост. Это сражение и попадает в финал фильма.

События происходят в фронтовом тылу. Это были не серьёзные силы, не атака лоб в лоб. Сражение за стратегически важный объект - не более того.