Кино и театр

О чем фильм назови меня своим именем?

Можете в более-менее в кратуе рассказать сюжет фильма назови меня своим именем, о чем он, каков его главный посыл и тд, заранее спасибо
Лето 1983 года. Элио, 17-летний американец, живёт с родителями в сельской местности на севере Италии. Отец Элио, профессор археологии, приглашает 24-летнего аспиранта Оливера, который также является американским евреем, провести с ними лето и помочь с его академическими документами. Элио, интроспективный библиофил и талантливый музыкант, первоначально думает, что у него мало общего с Оливером, который в отличие от него беззаботен и буен. К тому же, Элио возмущён тем, что ему пришлось отдать свою спальню Оливеру на время его пребывания, и проводит большую часть лета, читая, играя на пианино и болтая со своей подругой Марцией. Тем временем Оливер признаётся, что его влечёт к одной из местных девушек, к большому раздражению Элио. Элио и Оливер плавают вместе, совершают долгие прогулки в город и сопровождают отца Элио в археологической поездке. Элио начинает сексуальные отношения с Марцией и хвастается об этом перед Оливером, чтобы оценить его реакцию, но, тем не менее, он всё больше привлекает его. Во время поездки в местное почтовое отделение, Элио косвенно признаётся в своих чувствах к Оливеру, который говорит ему, что он не должен действовать на них. Позже в тот же день они целуются, но Оливер не хочет идти дальше. Они отдаляются. В ответ на записку Элио Оливер оставляет на столе записку, в которой предлагает встретиться в полночь. Элио проводит день с Марцией, но хочет увидеть Оливера. В полночь он приходит к Оливеру и они занимаются сексом. Они становятся более физически и эмоционально близкими в последующие дни, часто занимаясь сексом, и держа свои отношения в секрете. В постели Оливер просит Элио: «Зови меня своим именем, а я буду звать тебя своим.». Теперь, полностью увлечённый Оливером, Элио начинает избегать Марцию. Родители Элио рекомендуют сыну и Оливеру посетить Бергамо вместе, прежде чем Оливер вернётся домой . Они проводят вместе три дня. Марция сочувствует чувствам Элио и говорит, что хочет остаться друзьями. Отец Элио говорит ему, что он знал о своих отношениях с Оливером и признаётся, что почти имел подобные отношения в своей юности. Он призывает Элио учиться на своём горе и расти. Во время Хануки Оливер звонит семье Элио, чтобы сказать им, что он помолвлен. Он говорит Элио, что помнит всё очень ясно. После звонка Элио смотрит в камин, плачет, пока его родители и персонал дома готовят праздничный ужин.
В ролях
Тимоти Шаламе Арми Хаммер Майкл Стулбарг Амира КазарЭстер ГаррельВиктуар Дю Буа Ванда Каприоло Антонио Римольди
Гуаданьино описал свой подход к фильму, как «веселый и простой», который ознаменовал собой отступление от его предыдущих работ. Гуаданьино считает, что «Назови меня своим именем» — «дань уважения кинематографическим отцам Жана Ренуара, Жака Риветта, Эрика Ромера и Бернардо Бертолуччи, которые вдохновили его. Гуаданьино описал как семейный фильм, «передающий знания и надежду на то, что люди разных поколений придут посмотреть фильм вместе». Он видел его не как «веселый» фильм, а как фильм о «красоте новорожденной идеи желания, непредвзятой и не циничной». Фильм отражает девиз жизни самого режиссёра — он снят «с чувством радости жизни» Он считает этот фильм «возвышающим»; он о том, «кем вы хотите быть и кем вы находите себя во взгляде другого» [15].
Режиссёр пытался избежать недостатков, которые он видел в большинстве фильмов о достижении совершеннолетия. Гуаданьино не был заинтересован во включении явных сексуальных сцен в фильм [17]. Он объяснил свое намерение следующим образом: «Я хотел, чтобы аудитория полностью полагалась на эмоциональное путешествие этих людей и чувствовала первую любовь… Для меня было важно создать эту мощную универсальность, потому что вся идея фильма заключается в том, что другой человек делает вас красивыми —просвещает вас, возвышает вас
Елена Жигальцова
Лучший ответ
про педофилию
Bolatzhan Bokayev
Владимир Ильин Что, прости? Педофилия, это когда взрослый человек домогается до маленького ребёнка, не умеющего самостоятельно принимать решения, и дать отпор кому-либо вовсе. А здесь юноши, которые любят друг друга. Элио по фильму и роману 17 лет, а это уже вполне сознательный возраст.