Кино и театр
Что будет если во время спектакля актёр заговорит не по тексту а от себя
Импровизация, если удачно, то его только похвалят за это. Если неудачно, то могут возникнуть проблемы.
Смотря что скажет и почему...
Как-то на детском новогоднем спектакле 1-го января (!) с балкона от одного из действующих лиц, не отошедших от праздника, донеслось в тишине: "пиз... ц тебе Баба Яга, пиз.. ц". Праздник удался...
Это даже прикольнее. Мне нравится именно так, а не шаблоны и устои. Даже в кино самые шедевральные фразы родились не по сценарию а именно на съёмочной площадке. Типа " тёпленькая пошла" и " какая гадость эта ваша заливная рыба".
бухой ефремов так делал постоянно
У Ширвиндта и Державина на этот счет есть пародия про театр - https://youtu.be/2oeBkjvNp90?t=95
Они часто это делают, когда текст забывают. Был свидетелем, актер сбился, но не растерялся и стал нести отсебятину, другие актеры поняли, и ему подыграли, получилось нормально.
Бывает, они даже обыгрывают ситуации, которые возникают в зале. Например, зазвонил телефон или кто-то встал с места и идёт. Очень забавно получается. Зрителям нравится.
Ему пiзда
Некоторые пьесы даже специально предусматривают моменты импровизации и экспромта, чтобы актер внес что-то свое.
А так, артисты часто выкручиваются и додумывают, если забывают текст. Профессионализм позволяет делать это незаметно.
На сцене бывают совершенно невообразимые вещи. Один раз во время спектакля рядом с героями рухнула люстра. Актеры вздрогнули, но сразу обыграли этот момент, как будто так было задумано, добавив пару реплик. И в этот момент свалился техник сцены, пытавшийся вручную натянуть трос упавшей люстры. Тут уже зрители повскакивали с мест и побежали к сцене, чтобы помочь человеку.
ничего