Кино и театр
Почему кто-то блокирует все хорошие аниме, запрещают смотреть на территории РФ ?
на рынке осталось несколько небольших фирм, завозивших товары из Японии: «Реанимедиа»," Азбука", «Истори Комикс», и др. Чтобы спасти бизнес, они борются с нелегальными ресурсами.
это лично изверг Путин рубильник с аниме отключает. навальный борется за доступ к мультфильмам. поддержи его.
Японцы блокируют за нарушение авторских прав.
Блокируют бесплатные сайты. Хочешь смотреть плати.
Никто не блокирует и не запрещает смотреть аниме без предоставления альтернатив (ну почти: Шарлоту до сих пор легально не посмотреть). Поскольку аниме является продуктом человеческого труда, являющееся как произведением искусства, так и объектом интеллектуальной собственности, оно попадает в область авторского права. Исключительные права на само аниме принадлежат японцам, однако права на саму франшизу им могут не принадлежать (это разговор отдельный, всё-таки не всё аниме сейчас создаётся по японским первоисточникам). Японцам наплевать на Россию и на многие другие страны: рынок маленький, поэтому они продают права на распространения местным компаниям, которые уже сами решают как его распространять: сделать свободным, продавать доступ за деньги, либо никому не давать доступ - это их право. Поскольку в стране появляется лицо, обладающее авторскими правами на продукт, оно имеет право на защиту своих авторских прав. Как пример: распространение продукта без согласия владельца в данном случае запрещено. Поскольку пираты в настоящее время предоставляют нелегальный доступ посредством сети интернет, единственный доступ предотвращения данной незаконной деятельности является закрытия доступа к интернет ресурсу. Так же хочу отметить, что в нашей стране авторское право регулируется очень мягкими законами, если сравнивать с другими странами (чего уж стоят не принятые SOPA и PIPA)