Тут, на мой взгляд несколько причин:
1) большинство людей с возрастом становятся более консервативными, и всё новое им перестаёт быть не просто интересным, а чуждым и непонятным. Это не только фильмов касается, а вообще всего. Это как дать какому-нибудь старику современный смартфон, он его перекрестит, обольёт святой водой и скажет, что "вот рааааньше дисковые телефоны были, вот это техника была! не то что эти ваши смурфоны дьявольские".
2) эмоции, чувства, различные впечатления, испытываемые лет в 15 намного ярче чем в более поздние года. Поэтому и ново-просмотренные фильмы уже не так удивляют и радуют.
3) Ностальгия. Старые фильмы у людей ассоциируются с их детством и юностью, поэтому они для них намного роднее и теплее современных.
4) есть еще такое понятие как розовая ретроспектива, это когда людям кажется, что раньше было лучше, чем сейчас - это происходит из-за того что человек запоминает только что-то положительное, а всё плохое забывается. Раньше тоже снимали плохие фильмы и в них снимались плохие актеры, но не все это вспоминают.
Кино и театр
Как считаете почему у людей весьма распространено поклонение старым фильмам? И соответственно к их трезвой оценке
тогда актеры еще играли, спецэффекты поражали воображение (как такое можно снять?) а сейчас - актеры не играют (типа выглядят естественно) спец эффекты все сплошь компьютерные и никого не удивляют
Ramis Hakimov
Раньше актеры были не естественны, игра наивная. Смотришь какой-нибудь старый фильм и после скажем Выживший с Дикаприо и становится смешно)
Так всё-таки поклонение или трезвая оценка? Наоборот часто оценка совсем не трезвая только потому что фильм старый. Сними кто сегодня такой, оценка была бы намного ниже.
В то время и вещи были более качественные, а не так, чтобы через года два уже на помойку. Вот потому и нравятся старые фильмы, создавались не на один раз, в них свой стиль и зрителя он цепляет.
Ramis Hakimov
Да, и трава зеленее, да?
это называется ностальгия.
Актеры интереснее были, фактурнее.
Ramis Hakimov
А вы не замечаете не естественную игру?)
Назови мне хотя бы 3 хороших новых фильма. То то и оно
Ramis Hakimov
3 билборда, 7 психопатов, залечь на дно в Брюгге)
Ставрые фильмы жизненные.
Ramis Hakimov
Что это значит?
В них интересный сюжет. Например 12 обезьян. t.me/moviesvhs/361