Кино и театр

Я считаю, что нашему российскому кинематографу не хватает агрессивного пропагандистского стиля в кино для укрепления...

стереотипов о «плохих американцах». Раньше в советской традиции это было адекватным ответом на их пропаганду голивудского мифа о "плохих русских", (например "Рембо 2 и 3", Иван Драго," Красная жара", Красный рассвет, Рокки 4, Красный скорпион), но с нашей стороны это будет НЕ мифом, потому как американцы действительно плохие и самые нехорошие люди во всех смыслах и политические события последнего десятилетия доказывают это как никогда. Сегодня даже современные фильмы США продолжают традицию унижения русских людей, чего стоит только "Красный воробей". Почему мы совсем не снимаем фильмов в которых бы мы муссировали тему "плохих американцев", причем НЕ по-маленькому, а настолько сильно и по-крупному, чтобы это вызывало бы большие общественные резонансы, хватит боятся и быть политкорректными терпилами и трусливыми мямлами - в искусстве можно все, на то оно и искусство, надо жестко "выносить" и разносить их морально в клочья, морально взрывать на куски всю их хваленную демократию мехом внурть, да так чтобы их самих от себя бы стошнило при просмотре. Слабо? Мне плевать кто будет играть можно даже подключить Козловского, Петрова, Федорова или Безрукого, пусть доказывают свой талант в другую сторону. Были же раньше в СССР фильмы которые поддерживали трацидию образа "плохих американцев" например среди таких картин были фильмы «Акваланги на дне», «Тайна двух океанов» и «Над Тиссой». К тому же пропаганда в кино СССР времен холодной войны была «более честной», чем в голливудских картинах. В советских фильмах стереотипизации подвергались не все американцы, а только те, кто, по мнению партийного руководства, отвечал за разложение общественной морали. Американские киношники не разделяли советских людей на хороших и плохих русских. Шаржированными выходили практически все персонажи советского происхождения. Поэтому они изображали нас как будто например - советский партийный функционер, мечтающий пройтись по окровавленным трупам американских детей, что простой советский механик, не просыхающий от водки и греющий за пазухой "калаш" в послевоенном американском кино США — почти штамп. Вы за то чтобы наш кинематограф делал им достойный ответ? Пусть хоть самого Бората подключат, - он уж точно умеет унижать целые страны (Казахстан), опыт у Сагадиева имеется, но с этим что то нужно делать? Мы не должны терпеть, когда нас унижают через фильмы, демонизируя образ нашей страны (России), мы тоже должны умей делать качественный кино?
Согласен. Надоели нюни. Пора показывать кулак
Белла Григорян
Лучший ответ
Да талантУ просто не хватает!)))
не обязательно делать агрессивное кино - достаточно просто перестать пытаться угодить западу, или за ним угнаться. у нас много читаемых и популярных писателей но нет фильмов по ним.
сделать аналоги советских фильмов
Яна Иванова
Илья Анатольевич Это как раз в современном российском стиле - ехать на прошлых успехах.
M2
Maksim 2012
Хорошо, пусть только такие фильмы и снимают. Только за свой счёт.
Анна Пышкина
я передам ваши предложения ШАХНАЗАРОВУ
Сергей Танявин вы с ним знакомы ?
Владимир Жевнов ОН у нас на юморе появляется иногда))
Не стоит опускаться до их уровня
Вот ты дал!
НАМ нужно обратное. Нужно учиться у американцев.
Американцы и их заказчики хитры.
Они легко критикуют свою власть, своих президентов, смеются над ними, над собой, над Трампом в Прожарке, они показывают свои Органы безопасности открыто, в не лучшем свете, фильм Отступники-это лучшее кино про подонков Органов.
Они показывают СЕБЯ и свой народ в Фарго такими ублюдками, каких не видела Россия и весь мир.
И ничего-не стесняются этого. И в этом их выигрыш. Да, люди бывают всякие. Они знают, кто они такие. Да, не самые лучшие, но зато свободно живут в лучшей стране.
Они могут показать кого угодно как угодно.
Но у них много фильмов, которые гуманистические. Большинство таких кино до нас не доходят.
Доходят такие картины либо случайно, либо закупают специально созданное провокационное кино про американцев, про мексиканцев, про мафию, про бандитов, про наркобаронов, и это заказ кино-иудейской мафии самих США.
Это пропаганда как не надо жить.
А нам кажется, что в сша так плохо живут ВСЕ.
Ан, нет, там живут классно, и Органы боятся народ, ибо у него в кармане Кольт.

Как они показывают нас-это комично. А мы уже обиделись. Ай яй яй.
Это комиксы, это тоже что и бэтмен. Они и про себя также показывают, как в Убить президента или в подобных кино, где, мол, преподобные Органы сша предотвращают теракты в сша. Это выглядит смешно и наивно, будто американские режиссёры учатся у российской идеологии.
В любом случае у них есть весь кино ряд, на все случаи жизни. И меньше всего ИХ интересуем МЫ. Не надо себя так патриотить.

А что нужно нам?

Для начала выйти из совкового 100 летнего гипноза КПСС И КГБ, вылезти из футляра, выключить глушилки в голове.

Нам нужно показывать и снять хотя бы один фильм про НАСТОЯЩУЮ войну, про настоящую революцию, как про предательство Ленина и ко., про настоящую блокаду (фильм Праздник), про настоящих Органов, не гордясь ими, не оправдывая их, не красовать их, как в советском кино, где дядя Стёпа был прикольный милиционер Жаров, показать за что на самом деле кровавые Органы убивали невинных людей в Гулаге-Занизачто, про будто бы святые соловки, про ВОВ, про подонков партизан, про настоящих благородных немцев и белогвардейцев.
Но не как у Михалкова, в Свой, где он гениально всё снял, но красиво показал героев-чекистов, которые на самом деле, по умолчанию, подонки, и там же, у него, белые офицеры-напротив несут отрицательные роли.
Или как в Неуловимых, где голожопые палачи-дьяволята показаны героями, а белые офицеры подонками-Джигарханян.
Нужно поменять роли хороших на плохих, и плохих-на хороших.
Нужно сменить цвет и поляну. Нужно показать кто был кто.

Но это не реально, при тоталитарном строе.

Главное, чтобы снять НАСТОЯЩЕЕ кино ПРО СЕБЯ-оно должно быть одновременно и смешным и сатиричным, и жёстко циничным, как у Шарли Эпдо, чтобы народ это укололо, эта дрянная идеология, чтобы в самое сердце, чтобы не ходить и не праздновать блокаду и победу, а понять, что за ними стоит, и кто стоит. Чтобы произошло затмение, чтобы стало стыдно, чтобы случился народный КИНО КАТАРСИС.

Но не хватает смелости, мужества, снять не приукрашенное кино, про сталина, ленина, блокаду, подобно как приукрасили колбасу на ВДНХ, хотя в СССР колбасы не было.
А у народа не хватает ума чтобы понять, что там за экраном.

И понятно почему: уже написали кучу законов про запрет на такое кино. Это тайна, этого не хотят видеть те подонки, кто творил несусветное в те времена, поэтому для них даже спустя 75 лет-это страшно, они боятся разоблачения, эти Органы, эти главы Обкомов, Парткомов, эти генералы, их дети, их внуки, и уже дети внуков, Смерша, начальников Гулага, НКВД, чекистов, тюрем, лагерей, чтобы не дай бог не показали, как жили они в блокаду и в войну. Ибо как жил простой народ это уже показано, но соврано в 10 раз.
Сергей Танявин в принципе согласен, я не учел что они и сами себя по полной обсерают, согласен, кроме одного момента, а откуда такая уверенность, что в фильме праздник показана правда про настоящую блокаду, или вы считаете что там где фильм скандал то это якобы автоматически считается правдой, праздник фильм комедия, а я сомневаюсь что в реальную блокаду людям было до смеха
Сергей Танявин фильмы про настоящие орагны? А что Быков с Балабановым мало сняли реализма про органы? Или вам нужно ещё про обсирание КГБ? Ну дак тоже вроде бы сняли недавно Дау называется. Про Гулаг, тоже уже снято миллионы км. пленки, особенно русских сериалов (например в Круге первом Солженицын), где они во всех красках показывают откровенщину и все как это было на самом деле без прикрас, про ВОВ - штрафбат и другие. И вообще все что вы перечислили уже снято просто вы не знаете об этом или эти фильмы не попали в ваше внимание.
Сергей Танявин А почему вы партизан подонками называете? Мы войну только благодаря им и выиграли.
Про благородных белогвардейцев кстати много тоже снято фильмов.
Про благородных НЕМЦЕВ?? Серьезно? И в чем же выражалось их благородство? Может в истреблении человечества? Может в том что мы просто были рождены на этот свет и мешали их господству. Когда произносите понятие НЕМЦЫ и БЛАГОРОДСТВО, тот тут нужно обязательно привести факты их благородства иначе это не просто "майловский" троллинг данного проекта, а нечто даже более мерзкое чем просто троллинг.
Сергей Танявин А зачем ты Михалкова обвиняешь в том что он просто не мог снять, ну снял бы он так как ты сейчас сказал бы и что, ты вообще знаешь судьбу режиссера фильма Комиссар, изучи и тогда поймешь почему он не снял именно так
Про неуловимых не спорю, но все равно глупо об этом говорить ибо идеология такая, но сказка для того и придумана чтобы приносить удовольствие и мотивировать. Правда – это демативатор. Такие фильмы тоже должны быть даже не смотря на идеологичность их пропаганды
Сергей Танявин Ты наверно из тех кто считаешь Путина тоталитарным правителем, и хочешь чтобы к власти снова пришел такой как Ельцин, для тебя и таких как ты «правда» настолько важна и нужна, что ты хочешь её видеть переходя все рамки абсурдности даже если вокруг будет хаос, разруха и голод, зато с правдой, да?)))

Про шарли эбдо, не надо потому как там сплошняком полно лицемерия, давать людям реальные сроки за отрицание холокоста и в тоже время считать оскорбление ценностей – свободой слова
Сергей Танявин Показать циничность и правду это разные вещи и не одно и тоже, но в любом случае может и в скандально-циничном фильме Смерть Сталина и были моменты правды, но достижение правды в фильмах полностью и целиком занятие в любом случае не достижимое даже порой в документальном кино это невозможно подчас.
Сергей Танявин Да что за чушь кто не дает снимать кино в котором бы унизили Сталина и Ленина для этого дана свобода, главное чтобы это не скатывалось в полный трэш, как это обычно бывает во всех начинаниях в следствии чрезмерно захлестывающей ненависти и выходит так что ещё и приукрасят ложью, потому что ненависть и злоба не самый хороший советчик правды, а для таких как ты если все снято цинично, грязно, плохо, безысходно, грубо, то ты даже уже не станешь проверять правда это или нет уже примешь как за чистую монету поэтому таких как ты можно с пол пина оболванить любой чернухой под подав это под соусом правды и сожрешь как зомбированный - ТЫ! Катарсис блин тебе !
Сергей Танявин А такие как ты готовы обменять правду на колбасу продав страну родную
А что колбаса для тебя это вопрос жизни и смерти, может выживания?)) Нахрена она вообще нужна. Ну сейчас много колбасы и что? В СССР было много качественного мяса, так что и без колбасы с химическими добавками можно было вполне прожить, и здоровье сохранить больше
Сергей Танявин Колбаса кстати была, но в дефиците, не спорю, мой дед работал в Алтайском крае на заводе где производили краковскую колбасу, и он имел возможность по блату взять несколько колясок в счет зарплаты или даже нахаляву. Данную колбасу вывозили в основном в Прибалтику, а своему народу она практически не доставалась, потому что плановая экономика, вот она справедливость - получается откормили этих уродов на свою голову, теперь эти откормленные скоты превратились в основной своей массе в ненавидящих нас гомиков и фашистов
Вашему российскому кинематографу не хватает прежде всего платежеспособной аудитории...
Сергей Танявин показать их гнилую суть можно и за копейки, главное талант например талант Звягинцева только развернуть в другую сторону, а то он за копейки обсирает собственную страну
Михаил Плаксин Проблема в том, что производимый российским кинопромом продукт люди не хотят потреблять даже бесплатно. Этот кал даже с торрентов никто не качает, а вы тут о какой-то платёжеспособности грезите.
Считает он.. считалка не выросла еще об таких вещах рассусоливать!
Сергей Танявин Я гений в этой области, не на того нарвался
лучше по книгам фильмы снимать. Очень интересно будет посмотреть экранизацию
пусть сперва научатся просто хорошие фильмы снимать. без пропаганды))
Vikto Bo
"потому как американцы действительно плохие и самые нехорошие люди во всех смыслах и политические события последнего десятилетия доказывают это как никогда."

Это неправда, люди они не плохие. А в событиях последних лет виновата в основном Россия. И заметь, я сказал Россия, но не россияне.

Советское кино не пропаганда делала хорошим, таковым его делала заложенный глубокий смысл в картины и непревзойденная сатира. А потому что иначе было нельзя - цензуры бы не пропустила прямо высказанные остро социальные темы.

Что до американцев в советском Кино, и советских людей в американском кино - это всего навсего игра на стереотипах. Потому что ни та, ни другая страна не знали каковы советские граждане или американцы на самом деле.
Кроме того стереотипы нужны для того чтобы народ все это проглатывал - верил нарисованному образу.

Красный воробей не унижает русских людей - он критикует российскую власть и ее действия.
Но фильм не сказать, что взял большую кассу относительно затрат на производство, отзывы критиков по всему миру были не самыми лестными.
Андрей Копылов
Сергей Танявин Это из той же серии, что и сказать во всех мировых злодеяниях виноваты американские политики, заметьте не простые американцы...
"А в событиях последних лет виновата в основном Россия" - так можно сказать о любой стране "РАЗНИЦА" лишь в том, что если ты спросишь меня, в чем виновата Америка, то я смогу, абсолютно четко привести адекватные 100% доказательства и аргументы того почему именно и в чем она виновата, а вот вы вряд ли способны сделать тоже самое только в отношении России, только что-нибудь типо голословщины в стиле бла-бла, не сможете сказать даже хоть одну причину виновности назвать, поэтому тут точно проиграешь мне..
Сергей Танявин Второе ты говоришь, что СССР снимал фильмы с помощью «пропаганды, а то что творилось в собственной стране цензура бы не пропустила», - А КТО СПОРИТ ТО С ЭТИМ? Я не спорю и у США тоже была пропаганда и у нас. "РАЗНИЦА" лишь в том, что когда СССР делало пропаганду в отношении США мы делали пропаганду не опуская себя ниже плинтуса, все в рамках адекватности, они же в своих средствах не гнушались зачастую опустить себя ниже плинтуса, например фильм «17 мгновений весны», вот мы могли бы при всей нашей ненависти и свежих воспоминаний ужасов ВОВ показать немцев во всех красках ненависти, но мы показали их достойными и в меру адекватными врагами в данном фильме, мы не опустились до уровня простых эмоций, так же и во всех фильмах СССР по отношению к врагам социализма.
Сергей Танявин Мы никогда не перегибали палку адекватности в своей пропаганде, что не сказать об амерах. Если мы показываем амеров нелицеприятно, то у нас хоть есть какие-то рамки адекватности и приличия, а когда США показывает фильмы про нас они перегибают настолько со своей извращенной фантазией, что переходят все мыслимые стереотипы дабы словить хайп, чем показывают прежде свою ненависть к нам переходя все границы дозволенного, хотя в этой стране все дозволено даже туалетный юмор в отношении русских – шах и мат.
Сергей Танявин И снова делаю вам окончательный шах и мат напоследок – вы говорите
«Красный воробей не унижает русских людей - он критикует российскую власть и ее действия» - у вас лишнее слово, даже НЕ лишнее, а ошибочное, не «российскую власть», а опять же «советскую» власть. Да, я не спорю, что по сюжету показаны времена именно «современной» России, а НЕ СССР, но те зашорканые шаблонные средства, с помощью которых все это достигается в показе разят ненавистью именно к «серпу и молоту», а не к современным реалиям, ведь вы наверняка заметили, что СССР давно пал, а Серпы и молоты в изображении современной России до сих пор фигурируют почти во всех других голливудских фильмах. Это говорит о многом.
Сергей Танявин И прежде всего это говорит о том, что им нужен враг прошлого, а не враг настоящего, значит настоящие «мы Россия - НЕ плохие», а плохие только СССР - только те они, иначе бы они нас показывали плохими в настоящих реалиях, а они показывают нас каждый раз обращаясь к серпу и молоту, значит, настоящих нас они просто НЕ знают, а если не знают то и сказать плохие мы или хорошие нельзя однозначно, только предполагают выдавая желаемое за действительное.
Кто-то всё-ещё смотрит продукцию российского кинематографа???
Сергей Танявин рейтинги говорят об этом
Так у нас киноделы - это почти все люди "либеральных" взглядов. А те кто нет, уже преклонного возраста и вряд ли снимут кино отвечающее современным стандартам мирового кинематографа.
Можно Ахеджакову привлечь, пусть играет крысу)
))) Yana (((
Александра Бутусова это всё московская прозападная элита, штампующая мультики и то по лекалу США
Сергей Танявин нет она после Крыма нас ненавидит
Мне по-барабану, что и как считаешь ты!!! Меня больше беспокоит, как Минкульт считает: кому и сколько "бабок" дать на всякую кинофуету!!!!
Иришка ***
Сергей Танявин а ты кто такой чтобы не считаться с моим мнением
Почтеннейший! Вы случайно не из анабиоза восстали из 70ых?!! Если Вам более 55-60 лет, то Ваша постановка вопроса еще может вызвать снисходительную улыбку. Для начала посмотрите что показывают по ТВ. И что смотрит зритель. Если у Вас много времени, займитесь персональными социологическими исследованиями. Что смотрят люди в возрасте до 20лет, что смотрят 20-30 летние, что смотрят те кому от 35 и до 55 лет. Практически все что было снято при СССР (90%) сейчас это утиль. Никто кроме единичных тонких ценителей, ностальгириющих по детству и специалистов это смотреть не будет. Кроме всего прочего куча отснятого при СССР было с конкретной идеалогической пропагандой. И как нынешним властям показывать фильмы, к примеру про гражданскую войну, где красные - хорошие, а белые плохие, но самые плохие это буржуи?!! Кто из молодежи будет смотреть подобный бред. Что касается темы "как изображают русских" в зарубежных кино - так это показывают так, как "эти самые русские" в полный рост исполняют заграницей (без разницы в каких странах). Уж поверьте в некоторых странах наши персонажи начиная с 90 ых себя показали в полный рост. В кое каких странах даже ухитрились переплюнуть местную братву, получив четкий ярлык "беспредельщики и отморозки". Всех конечно нельзя грести под одну гребенку. Но просто местное население судит о всей нации по выходкам таких персонажей. Так же как и Вы берете на себя смелость что-то писать о американцах. Хотя я предполагаю лично Вы с ними не сталкивались и Ваше знание английского Вам не позволяет пообщаться на прямую с ними что бы получить реальное представление.
Сергей Танявин Вы рассуждает как будто несовершенолетка. Знание языка по сути не влияет на высказанное мной в вопросе. Все снятое в СССР останется навсегда шедевром, для будущих поколений всего человечества. А аргумент того что мы себя плохо ведём за границей в качестве туристов честно скажу аргумент хреновый и неубедительный. А то что у нас на каждом шагу русская мафия и братки это вам нужно к врачу обратиться это навязчивая идея из области шизофрении, стереотип который любой по полной пользует в качестве мифического монстра. Шах и мат
Фариза Зарлыккызы я рассуждаю как человек в возрасте, свободно владеющий английским языком и побывавший во многих странах и сейчас проживающий заграницей много лет. а вы почтеннейший рассуждаете, как пенсионер, который дальше районного центра никуда не выезжал (ах да, подозреваю что до короновируса у Вас были разовые поездки в Турцию - это в лучшем случае). понятное дело, свое мировозрение (что происходит заграницей) Вы черпаете или из ТВ или роликов YouTube. А о том что на самом деле происходит в США у Вас устойчивое наведенное мнение после регулярных просмотров "развивающих" передач Соловьева. Естественно после такой накачки, у Вас горячее желание развеять Америку в радиоактивный пепел. Чем писать тут и повышать у себя давление - Вы бы написали открытое письмо режиссеру Михалкову. Она Ваш пассаж оценит.
Ruslan Юсуф и не надо мне что-то доказывать, я знаю, что говорю. максимум от всех этих "шедевральных" фильмов останется "Ирония судьбы", потому что её каждый год показывают.
Михалков добавит
Посмотрите "Дурацкий русский" и поймёте, что такой стереотип у нас уже есть =)
а я бы хотел быть непросыхающим брутальным механиком с калашом за пазухой ((
или убивать боксеров с одного удара
или строить ядерные ракеты в гараже из камней и веточек (

хочу быть крутым злым русским со шрамом на половину лица (
Согласна.
Вы знаете, я когда повзрослел ивы шел из школьного и студенческого возраста, я вдруг резко перестал смотреть кино. Одно слово "кино". Обман, неправда, в жизни все не так. Лучше уж "Криминальную Россию" посмотреть или научный фильм.
Помните песню "Чистенькие девочки, папы депутатики, дарят вам иллюзии, крутят вам кино..
знайте что ещё есть жизнь сломанных солдатиков, спичечных коробочек карт и домино"
Так началась тре ть и я мировая ...
Агрессивности хватает . Не хватает самостоятельности . Большинство фильмов клепают по заграничному шаблону . А те, кто пытаются делать наше и по нашему высмеиваются нашими же ценителями . Вот парадокс, ЗАМКНУТЫЙ КРУГ .
Пусть сначало снимать шлак пееестанут, я уже как 5 лет не смотрю русское кино.
По каналу блевотные сериалы для страдабщих депрессивным аутизмом спинного мозга.
Про фильм защитники, ответ марвел, вообше чуть инсульт не схватил когда увидел чела в резине и дерьмовые спецэффекты.