Кино и театр

А для чего люди фильмы ужасов смотрят и зачем вообще снимали ужасы может быть от усталости помогает или для чего нужен?

Писатель Стивен Кинг написал эссе о том, почему мы смотрим фильмы ужасов. Одна из основных причин, по его мнению — необходимость потакать своему скрытому безумию и подавляемой жажде насилия. T&P перевели из текста Кинга самое главное.
Мне кажется, мы все — сумасшедшие; те, кто еще находятся вне стен лечебниц просто лучше это скрывают, да и то не факт. Мы все знаем людей, которые говорят сами с собой, иногда корчат лица в ужасных гримасах, когда никто не смотрит, бывают охвачены истерическим страхом от змей, темноты, тесных пространств, затяжного падения … и, конечно, личинок и червей, которые терпеливо ждут в земле.

Когда мы платим четыре или пять баксов и усаживаемся в десятом ряду кинотеатра за просмотром фильма ужасов, мы бросаем кошмару вызов.

Зачем? Некоторые причины просты и очевидны. Чтобы доказать себе, что нам не страшно, что мы сможем пережить эти американские гонки. И фильмы ужасов, как и американские гонки, всегда были территорией для молодых; к сорока или пятидесяти годам страсть к двойным петлям и разворотам на 360 градусов значительно сходит на нет.

Мы также проводим калибровку нашего чувства нормальности — фильмы ужасов изначально консервативны, даже реакционны. Фреда Джексон в качестве тающей женщины в фильме «Умри, монстр, умри!» убеждает нас, что, как бы далеки мы не были от эталонов красоты Роберта Ретфорда или Дайаны Росс, мы все равно на расстоянии нескольких световых лет от настоящего уродства.
SP
South Park
6 127
Лучший ответ
Просто некоторым нравится, адреналинчик)))
Вадим Райманов
Вадим Райманов
65 660
Фильмы ужасы нужны для истерического смеха.
У Стивена Кинга есть НЕ художественная книга ,,Пляска смерти,, -о кино и книгах жанра хоррор. Там всё подробно - осознать свои страхи, взглянуть им в лицо и так далее.
Я дополню попросту - допустим, в жизни всё хреново. Посмотрела Хэллоуин 1978 и говорю себе - зато не смертельно. C маньячиллой Судьба не сводила, и за то спасибо. Cтановится легче.

Ещё - для меня самые страшные фильмы - в которых нет ничего неправдоподобного. Прежде всего - Забавные игры 1997 Михаэля Ханеке, его же Седьмой континент и Видео Бенни. Страшны, как сама жизнь.

Максим Малахов
Максим Малахов
87 866
ужастики расслабляют. ибо на 99% это сказки
чтобы заснуть со скуки )
Vova Vv
Vova Vv
74 829
Для того чтобы понимать в каком чудесном и безопасном мирке они живут :)
Испуг, напряжение провоцируют выброс адреналина, а это приятное ощущение, которого в современном мире не особо хватает. Можно провести аналогию с аттракционами по типу американских горок: тот же страх, адреналин, только сильнее и менее растянутые по времени
Данила Гасюк
Данила Гасюк
58 125
Раньше было Вау, нынче Хи-Хи.
Некоторые впечатлительные им интересно смотреть, эмоции получают.
Алексей Горн
Алексей Горн
31 357
Хмм. Трудный вопрос. Ведь хорроры бывают разные: от подростковых комедий до выворачивающего мяса... Может быть как раз из-за этого. Из-за их разнообразия. Когда тебе хочется отдохнуть после тяжёлого дня и полежать овощем на диване, просматривая доброе душевное кинцо о дружбе с нотками юмора, ты можешь включить хоррор. Когда уже нервы на пределе и ты вот вот разрыдаешься, ты бежишь домой, чтобы глянуть слезливый романтик, который кстати тоже можно отыскать без проблем среди вышеупомянутого жанра. Ну и наконец даже когда тебе всё осточертело, ты смотришь хоррор, высмеивающий пороки общества или заставляющий задуматься над каким-то вопросом. И самое главное одновременно хорроры позволяют отвлечься от реальности, вроде бы и демонстрируя её, но завуалированно, рассказывая интригующую и ЖУТКО интересную историю.
OM
Orik Musabekov
688