Кино и театр
Каких положительных героев фильмов можно назвать, что они с гнильцой?
Вроде бы они такие все хорошие, добренькие, правильные, но что-то в них есть нехорошее, что отталкивает. Может качество характера или поступок какой-то. Мне на ум пришла Скарлетт из "Унесённых ветром". Вроде и главная героиня, положительная, но вот есть у нее пакостные поступки, которые она вроде бы и во благо совершала: увела у сестры жениха, постоянно оскорбляла Рэтта, применяла своё обаяние в корыстных целях...

Законопослушный гражданин
Молчание ягнят. агент Кларисса Старлинг в детстве бросила овечку умирать
капитан Жеглов. в игре престолов (песнь льда и пламени) вообще все такие. положительные герои на самом деле твари по сути а злодеи не такие уж и плохие (ну кроме Визериса и безумного короля Эйриса II Таргариена )
ну Панин.. №1.
Скарлетт изначально была заявлена автором, как отрицательный персонаж... Хотя я не соглашусь... Она не отрицательная... она настоящая. Давайте честно, а? Таких людей в фильмах красят - преимущественно в черный цвет... А в жизни? Сколько таких? Рядом с нами... Из соседей, коллег... друзей... а может и родственников... Да и поступки у нее, скажем, не хорошие, но обоснованные... Скарлетт заботилась о родственниках, так как ее гордость не позволяла ей допустить превращения сестер в приживалок, забота о неграх была частью культуры Юга, о Мелани она заботилась, дав обещание Эшли и страшась нарушить клятву, считая его мертвым, как всякая ирландка она была очень суеверна. Ну жила она в одном доме с Мелани, так ведь только там она могла читать письма Эшли, слышать новости о нем, получая информацию из первых рук... эх, что-то меня понесло))))))))
Оскар Шиндлер... Он спас много евреев... но как же долго он к этому шел...
Она вообще воровка
Малефисента думаю, в фильме она вроде и добрая и любящая, а когда видиться с королём, сразу же мстить желает
Но Скарлетт никогда не была положительной... Она сложная натура, скорее ближе к антигерою. Положительный персонаж с некоторыми плохими поступками это Тед из Как я встретил вашу маму, например.