Кино и театр
Вы любите читать кинорецензии?
Ну их интересно прочитать когда фильм вызвал острые эмоции- как позитивные, так и негативные и когда хочется глянуть разные взгляды со стороны на противоречивость сюжета.
Нуршат Ошуров
боже, вы вернули мне надежду
нет, и обзоры не смотрю.
Нет, и тем более после просмотра не вижу смысла. Изредка бывает, что смотрю на Youtube обзоры после фильма.
Нуршат Ошуров
а сколько вам лет? если не секрет
Иногда, если мне нужно узнать что-то конкретное.
Вот это почитайте.
Я вот такое люблю.
Поговорим о фильме Лукино Висконти "Гибель богов"
Фильм Лукино Висконти "Гибель богов", как и фильм Лилианы Кавани "Ночной портье", рассказывает нам о влиянии нацистской идеологии на отдельных людей, а также о встраивании этих людей в новую систему.
Повествование вращается вокруг семейства Эссенбеков – промышленной аристократии, в чьих руках находятся сталелитейные заводы по всей Германии. Прототипом для Эссенбеков послужила династия Круппов, печально известная тем, что производила оружие для нацисткой Германии и использовала труд заключённых концлагерей. На примере Эссенбеков показывается моральное падение старой аристократии, которое обеспечивает приход к власти новой аристократии в лице нацистской верхушки.
Как и в "Ночном портье", в "Гибели богов" большое внимание уделяется патологии. Педофилия, инцест, болезненная феминность главного героя – всё свалено в кучу. Опять-таки упомянут миф о повальном гомосексуализме среди членов СА. Анализ нацизма сквозь призму патологии весьма и весьма интересен. Такой подход делает кино более радикальным и дискуссионным, а это немаловажно, если учитывать то, что классика зачастую бывает скучна.
Фильм изобилует в том числе и отсылками. В сюжет умело встроены оммажи Достоевскому и Шекспиру. Главное, по накалу страстей "Гибель богов" вполне может соревноваться с литературными гигантами. Я ещё по фильму "Рокко и его братья" понял, что Висконти умеет рассказывать истории. Это достаточно лицературоцентричный режиссёр.
Кстати, если продолжать проводить параллели между разными произведениями искусства, то стоит вспомнить роман Джонатана Литтелла "Благоволительницы", где главный герой является носителем всевозможных девиаций, в том числе сексуальных. Зовут, кстати, героя Максимилиан, как и нациста из "Ночного портье". Именно этот роман подтолкнул меня к просмотру данных фильмов. Некая подготовка перед прочтением большой книги, получившей Гонкуровскую премию и лестные отзывы людей, к чьему мнению я прислушиваюсь.
"Гибель богов" – фильм, который нужно смотреть и пересматривать. Режиссёр рассказывает о событиях, виденных им лично. Пожалуй, лучших фильмов о зле вам едва ли удастся найти.
Я вот такое люблю.
Нуршат Ошуров
да. я знаю это статью. спасибо. вы даете надежду
не люблю. с чего мне любить читать мнение каких-то людей? у всех свое мнение.. можно подумать, что их мнение самое правильное и все должны думать так же)
я пока сама не посмотрю фильм -не поверю, что фильм хороший или плохой
не люблю вдаваться в чьи-то глубокомысленные копания в сюжете
Нуршат Ошуров
но это как к врачу не ходить, потому что зачем вам мнение "каких-то людей" по -поводу боли в боку.
кинокритика - это такая же профессия как инженер или летчик.
я вас процитирую свой ответ выше: рецензия - это куча информации, фактов, препарирование визуальных средств. кинокритик как психотерапевт никогда не выскажет свое мнение, он только обогатит ощущения о фильме.
я чесн. в шоке. пойду почитаю, что русский читатель считает рецензией. уже начинаю догадываться что в это дело лезут все кому ни лень
Нуршат Ошуров
нет. критики не пишут для даунов. зрители - умные люди.
дауны пишут "кинорецензии"- вот в чем проблема. настоящая рецензия завораживает как хорошая книга. просто никто не пишет так в русской сети. но все меняется. изменится и это
люблю.. иногда такое созвучие с автором.. есть хорошо пишут
Нет.
не вижу смысла
только отзывы.
рецензии пишут под заказ. вроде 75 центов за одну
Нуршат Ошуров
под заказ? это как не пойму.. а если речь идет о сайте профессионального кинокритика, который ниче никому не должен?
Нуршат Ошуров
причем здесь фриланс не пойму. свободен товарищ. застыл в каменном веке
иногда читаю. очень редко.
так что, наверное, не люблю читать кинорецензии
Нет. Одно время читала из любопытства, но не долго. Смотрю трейлеры, читаю краткие описания сюжета, чтобы выбрать что посмотреть, а мнение о фильме предпочитаю составлять сама.
Нуршат Ошуров
так рецензия - это куча информации, фактов, препарирование визуальных средств. кинокритик как психотерапевт никогда не выскажет свое мнение, он только обогатит ощущения о фильме. что в российском интернете вообще творится, какие тут "рецензии" пишут если у всех такое отношение. даже проверять не хочу
временами
Иногда читаю, бывает.
Но вообще ориентироваться сам привык.
Кстати, из новинок нравится вот это кино.

Но вообще ориентироваться сам привык.

нет конечно - они очень длинные, проще отзывы на сайте почитать, там, где есть он-лайн просмотр, сразу примерное представление о фильме будет
не люблю, но иногда читаю перед просмотром. узнать, стоит ли смотреть.
Нет. Я и сам могу разобраться нравится мне кино или нет.
Я читаю. Мнение профессионалов важно, потому что они видят то, чего не видят обычные зрители-любители.
Нет, не читаю я. На книги да, а на фильмы нет.
да, бывает
Если фильм меня интересует то очень полезно почитать рецензии пользователей, определённое да.
Нуршат Ошуров
а почему пользователей, а не профессионального кинокритика?
Нет, у каждого свое мнение. мне может понравится а критикам нет, и наоборот.