Кино и театр
Вопросы по «Шреку»
Кто и почему наложил заклятие на Фиону и почему её заперли в башню? И кто её там кормил/поил в этой башне? И почему Фиона превратилась в огра а не в человека после поцелуя с Шреком? И каким заклинанием выстрелила фея в Шрека когда его закрыл собой король и превратился в лягушку? Хотела превратить Шрека в лягушку? И почему в 4 части возле замка Фионы не было лавы и замок был какой-то слегка подразрушенный? А в 4 части Фиона появлялась перед ограми только ночью? Интересно как она целый день скрывалась? И последний вопрос: он говорит что Чаминг спас Фиону https://youtu.be/mk-EJTkLwwM?t=373. Но почему тогда его не было в этом фильме
Проклятие наложила фея. Это не говорится прямым текстом, но смысл в том, чтобы Фиону спас именно ее сын (Чаминг) и стал будущим королем… не зря ведь во втором фильме он добрался до замка, но там уже не было Фионы.
Заклятие феи делает лишь одно - синхронизирует душевные склонности с внешним видом. Фиона была сильная, независимая, грубая… не принцесса по характеру… а вот огр из нее идеальный. Король был слюнтяем, трусливой тряпкой… идеальная из него вышла жаба.
Чаминга и не должно быть. Сам подумай, лишь поцелуй ИСТИННОЙ любви может вернуть истинный облик. Вероятнее, дело было так - Чаминг приезжает в замок, целует Фиону, но проклятие не спадает, а возвращает ей подходящий облик. В итоге Чаминг бежит под юбку матери, а Фиона становится настоящим огром.
Прочие мелочи можно отнести к ляпам. Но лишь частичным, ибо временные парадоксы вполне могут создавать разные вселенные, где отличаются разные детали. Это единственное вразумительное объяснение.
1. "И кто её там кормил/поил в этой башне?"
Скорее всего там было просто что-то вроде погреба с запасами. Король и королева не такие глупые, чтобы оставлять собственную дочь без еды. Разумеется они об этом позаботились. Либо фея наложила какое-то заклинание, позволяющее не беспокоиться о естественных нуждах продолжительное время. Довольно просто объяснить всё магией, не так ли?)
2. "И каким заклинанием выстрелила фея в Шрека когда его закрыл собой король и превратился в лягушку?"
Судя по всему фея реально хотела убить эту парочку. По задумке, раз в короля попало убивающее заклинание, то он бы умер. Авторы просто не хотели делать драматический финал.
3. "А в 4 части Фиона появлялась перед ограми только ночью? Интересно как она целый день скрывалась?"
Просто отсиживалась в какой-то каморке. Почему бы и нет.
Магия феи действует, пока она жива, во втором фильме она смертельным заклинанием стреляет в отражающие доспехи и убивает себя - магия исчезает и король снова лягушка. Вот так как-то
I Am Princess :-*=))
Я дополнил вопрос