как правило - да, но моделей пистолетов по миру - тысячи у каких-то может быть и не блокируется затвор
https://modernfirearms.net/ru/pistolety-i-revolvery/pistolety/ispanija-pistolety/llama-m-82/
вот, например, на лламе не препятствует
УСМ: двойного действия
Калибр: 9x19mm Luger/Parabellum
Вес без патронов: 1110 г
Длина: 209 мм
Длина ствола: 114 мм
Емкость магазина: 15 патронов
Этот пистолет был разработан испанской фирмой Llama Gabilondo y Cia SA в 1986 году, а в 1988 году был наряду с пистолетом Star 30M принят на вооружение испанской армии и полиции.
Пистолет Llama M82 построен на основе автоматики с коротким ходом ствола. Запирание осуществляется расположенной под стволом вертикально качающейся личинкой, по типу Walther P38 Или Beretta 92. Ударно-спусковой механизм курковый, двойного действия. Предохранитель расположен на затворе, и при включении отводит ударник от курка и блокирует ударник, а затем разобщает спусковую тягу с курком и тем снимает курок с боевого взвода.
При включенном предохранителе затвор оружия не блокируется,
и можно, передернув затвор, дослать патрон в патронник, однако при этом курок не останется на боевом взводе а вернется в спущенное положение, и после отключения предохранителя пистолет будет готов к производству первого выстрела самовзводом. Кроме того, при необходимости, курок можно взвести и вручную.
Кино и театр
Если пистолет на предохранителе, то затвор нельзя передернуть?
Zhanibek Orynbaev
Как хорршо что тут есть адекватные люди, которые хоть разбирются в чем-то когда отвечают
Zhanibek Orynbaev
Благодарю за ответ
да
Х-й можешь передёрнуть. А затвор не получится.
Zhanibek Orynbaev
Это большенства моделей пистолетов или у большенства блокируется только шептало, курок, например, а затвор может свободно ходить?
Нельзя вроде
Именно для этого и придумали "предохранитель"!
но предохранитель не мешает передернуть затвор на лолей