Кино и театр

Что вы думаете о Сауроне из легендариума Толкина?

Крайне противоречивая личность, с точки зрения моральной оценки его действий и весьма занятный персонаж, с точки зрения повествования: искусный лжец-манипулятор, своего рода новатор и профессиональный кузнец. Саурон имел перед собой благие цели, но выбранный им путь оказался гибельным. Как писал сам Толкин: "Он прошел путь всех тиранов: начал хорошо, по крайней мере в том, что желая всё обустроить по своему разумению, он всё же поначалу учитывал и благополучие (экономическое) других обитателей Земли. Однако в гордыне и в жажде власти он зашел дальше тиранов-людей, будучи по происхождению бессмертным духом".
Словом, как личность, мастера-Майрона нельзя не уважать, но его тирания в любом случае не привела бы ни к чему хорошему. По крайней мере, в данной Вселенной))
Venera Mukanova
Лучший ответ
заблуждался он. не по понятиям жил
Яна Овчарюк
думаю что он революционер который проиграл а значит он плохой (все проигравшие плохие ВСЕГДА !) а еще у этого козла очень сложный шлем в изготовлении убил бы дизайнера. я ООООЧЕНЬ долго его делал и выпиливал мельчайшие руны на нем (а ими покрыт весь шлем) и запорол всю работу. ты бы видел мою истерику и погром в мастерской...
лад ноть бензином все не облил и не поджег помещение.
Жанна Акжанова
помер уж поди. Столько лет прошло
Дмитрий Кот
архетипичный тиран, ничего интересного
Сергей Щукин
крутой чел
Тамара Гвичия
Проебал бабе, что тут думать.
Taisia Danilenco
Бахытжан Камшатов Жестокость в том мире была, хамство и пошлость вряд ли
Ну не знаю, меня выбесил :(((
Вообще о зле в творчестве Толкина можно подробнее прочитать по ссылке
https://www.kritika24.ru/page.php?id=156103