Кино и театр

Песни какой группы использованы в фильме*Афоня*?

В фильме на сцене вместо музыкантов «Машины времени» снималась группа «Аракс». Во время медленного танца звучит песня группы «Машина Времени» — «Ты или я (Солнечный остров)» .
В качестве музыкального фона в фильме использованы песни советских ВИА, популярных в начале 1970-х: «Увезу тебя я в тундру… » и «Налетели дожди» (ВИА «Самоцветы») , «Больше жизни» (группа «Цветы») , «Ну что с ним делать? » (ВИА «Весёлые ребята»).
Karen Long
Лучший ответ
в любом случае, топчик там "Милый, че"... веселая песенка с траурной мелодией - это гениально.
https://www.youtube.com/watch?v=YEZh-t0dZ5M
En Ot
группа «Аракс»
Песни Во время медленного танца на танцплощадке звучит песня группы «Машина времени» — «Ты или я» (неофициальное название — «Солнечный остров»). Группа дебютировала в этом фильме. По тем временам это был довольно смелый шаг, так как рок-группа была мало известна и не имела хорошей репутации у советских властей. В фильме на сцене вместо музыкантов «Машины Времени» снималась группа «Аракс» . После «Солнечного острова» «Аракс» исполнил свою песню «Мемуары».

Александр Лерман вспоминал об этом: «В фильме Георгия Данелия „Афоня“ есть эпизод с танцами. В этом эпизоде, после блюзового „белого танца“, где за кадром Андрей Макаревич поёт свой „Солнечный остров“, начинается заводной сегмент. В кадре появляется Володя Полонский, бойко задающий ритм вступления, затем камера перемещается на нас с Юрой Шахназаровым (Шахназаров на гитаре, я на басу), и я запеваю: „Скоро стану я седым и старым, уйду на пенсию писать свои я мемуары. Напишу я, расскажу я всё, как есть, как было — расскажу я, с кем не ладил и кого любил я“ („Мемуары“, музыка Юры Шахназарова, слова Валеры Сауткина)».

В качестве музыкального фона в фильме также использованы песни в исполнении советских ВИА, популярных в начале 1970-х:
«Там, за облаками» (ВИА «Самоцветы»);
«Налетели дожди» (ВИА «Самоцветы»);
«Больше жизни» (группа «Цветы»);
«Ну что с ним делать?» (ВИА «Весёлые ребята»);
«Я хотел придумать в сказке» («Аракс»).
«Лестница» (Аракс).
Также в фильме использованы песни:
«Увезу тебя я в тундру» (исполняет ВИА «Самоцветы»);
«Песня о далёкой Родине» (исполняет Иосиф Кобзон);
«Над тихоней речкой рос кудрявый клён…» («Белая берёза»; автор В. Трепетцов; в титрах не указано).
Таня Агапова