Кино и театр

Есть ли скрытый смысл в" Матрице"?

Смотря о какой матрице ты говоришь. О фильме или о математической?
Сангрил ***
Лучший ответ
Бауыржан Бекеев О фильме разумеется
Весь смысл там на поверхности, всё говорят на 90% открытым текстом.
Бауыржан Бекеев Текст не очень разборчивый. Поподробнее будьте добры
Как и в любом искусстве... Причем скрытый смысл, который видите Вы -- совершенно не обязательно тот же самый, который вижу я. Или тот, котрый подразумевали аффтары. Сопсно, это основной принцип пост-структуралистской критики: критик рассматривает произведение с позиций того, чем оно близко и дорого (или наоборот, чуждо и непонятно) лично ему.

Аффтары, кстати, обязывали всех актеров, играющих основные роли в первом фильме, прочесть "Симуляцию и симулякры" Бодрийяра. (Сам Бодрийяр фильм видел, но был о нем крайне невысокого мнения.) Во втором и третьем фильмах эпизодически появляется Корнел Вест, у которого аффтары в студенческие годы изучали философию -- он мрачно эклектический тип (в зависимости от настроения у него прорезается то неопрагматизм, то экзистенциализм, то африкана, то марксизм)...
Вполне открытый смысл
Юля Глухова
Юля Глухова Оглянись вокруг. Нео!
Мы и живём, на самом деле, в Матрице.
Ирина Базанова
Матрица - это замена реальности. Компьютер дарит людям фальшивую жизнь, доказывая, что очень хорошо узнал характер своих создателей и даже перенял их худшие черты. Искусственный интеллект взял в руки бразды правления расхлябанной человеческой цивилизацией. В сущности, люди сами виноваты: они превратились из личностей в «пользователей», из самостоятельного биологического вида – в батарейки.
Смысл в том что весь мир связан и надо жить в обществе соблюдая правила матрицы
Игорь Hab
В монополии человечек с моноклем?)
Андрей Иванов
Да, Нео гей
Вера Саутина
да, ты умер