Кино и театр

Почему в советских фильмах курение попалось как что-то позитивное?

Смолили все как паровозы. И пили тоже. В фильме Карьера Димы Горина главный герой когда стал крутым начал курить. То есть тем самым зрителю говорили, что это атрибут настоящего крепкого работяги.
Ирина Недвига
Тогда просто больше бабла стригли на рекламе табачных компаний и никто не задумывался, насколько это хорошо или плохо, а о вреде, в принципе знали, но пытались его преуменьшить, были даже темы типа "доктора курят *такие-то* сигареты, они менее вредные" - все это тоже было куплено. Показывать крутость курения ---> увеличивать число курильщиков, соответственно, и прибыль табачных компаний. Позже как-то начало считаться это неэтичным и подобного стало меньше. Просто социальный сдвиг произошел в этом плане. Конечно, речь не идет о тех фильмах, где курение персонажа несет какой-то смысл (для раскрытия характера, показания из какой он социальной среды и т.д.), а про те, где просто вставлена красивая картинка + показана марка сигарет.
Sveta Demyanenko
Лучший ответ
Ирина Недвига Я так и думал, что это реклама.
Модно было.
Полно эпизодов в советском кино, как главный герой перед сном гасит сигарету в стоящую рядом пепельницу и спокойно засыпает...божешь мой! какая же вонища на утро в комнате!
тогда не было Малышевой в ТВ и она еще не доказала вред курения
скорее фильмы отражали реалии жизни той...а что было тогда..после войны хоть покурить
Скрытая реклама от государства. Табак и алкоголь были монополией государства. Все доходы в казну. Поэтому и поощряли.
да об этом да же ник то не думал..

это как..дышать..тогда было..
Rauan Nuraldinov
Просто никто не запаривался с отслеживанием таких сцен. Они бы и дальше так снимали и продвигали, если бы не требования лепить лишние знаки и возрастные ограничения.
В то время, как у нас поголовно начали курить табак, в Америке уже перешли на "траву", которая мозги плавит.
Ирина Недвига Об этом не спрашивали
раньше рекламы не было толком, поэтому ее прямо в фильм монтировали..так дешевле
Мужики потому что были
А Не не курящие метросексуалы..
Q Tina
Ирина Недвига Чушь идиотическая.
И в США также было. Это щас поняли сколько проблем от сигарет и людей начали отучать
Римма Тулынина
Ирина Недвига То есть просто по незнанию это делали?
фильм просто оражал реальность ничего более, и первое и второе было обыденной частью быта. Лишить героев обыденного антуража и действий это все равно как если трактористов одеть в балетные пачки.
Ирина Недвига Я понимаю, но зачем был сделан этот ход, что как только чел стал крутым работягой, он тут же начал курить?
Государству было выгодно спаивать и подсаживать народ на путевой (статья дохода в бюджет), поэтому ненавязчиво продвигали в массовое сознание этот стиль жизни. А проклятые капиталисты строили мощную экономику на свободной инициативе своих граждан. Вот сегодня мы и имеем отсталую, но агрессивную рашку.
Вера Сынал
Не то чтобы позитивное. Этим скорее заполняли вакуум. Показать особо было нечего.
Танюшка ***
Ирина Недвига Очень странный ответ, курили всегда походу дела или разговора
Потому что там был настоящий табак а не бумага
Rauf Rzayev
Ирина Недвига И что дальше?